Русский Română English

Финансы

​ТИРАСПОЛЬ ВВЕЛ ПОШЛИНЫ НА ИМПОРТ МОЛОКА, МУКИ, ПЕЧЕНЬЯ, МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ И ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

03 июня, 2015

Правительство непризнанной ПМР ввело со среды специальные таможенные пошлины в отношении ряда импортируемых товаров. В постановлении, цитируемом агентством «ИНФОТАГ» решение объясняется необходимостью «защиты внутренних производителей молочной, мучной кондитерской продукции, бумаги туалетной, воды минеральной, муки пшеничной».

Согласно документу, пошлина на ввоз литрового пакета молока, составит 15% от таможенной стоимости, но не менее $0,2. Это же касается сливочного масла в упаковке не более 1 кг. За кефиры и йогурты ставка установлена в 10%, но не менее $0,15, за творог и сыры – 5% или $0,2.

Специальная таможенная пошлина на импорт печенья – 10% или $0,3 за 1 кг, вафель – 5% или 0,3%, минеральные и газированные воды, в том числе сладкие - 10% или $0,05 за 1 л, на пшеничную и пшенично-ржаную муку – 5-10%.

Пошлина в 10% от таможенной стоимости установлена и на туалетную бумагу, а также салфетки, полотенца, пеленки, вату, тампоны.

Решение вызвано тем, что в условиях административного удержания тираспольскими властями курса местного рубля, производимые в Приднестровье товары стали неконкурентоспособными, в том числе с соседними молдавскими и украинскими.

К примеру, из-за обесценивания молдавского лея и украинской гривны в пересчете на доллары, в Молдове сырое молоко в полтора, а в Украине – в два с лишним раза дешевле, чем в Приднестровье. Как следствие, местные жители стали ездить за продуктами «за границу», торговые сети принимают к реализации меньше отечественной продукции, а местные молокозаводы уменьшили приём молока у населения.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.03 12:46 Озя
    ну и как к этому относиться?
  2. 2015.06.03 12:48 Оьга
    Подумали бы про детей, стариков и инвалидов, которым не прокормиться!
  3. 2015.06.03 15:26 V_IP
    похоже грамотеи из тирасполя взяли на вооружение учение Чучхе
  4. 2015.06.03 23:33 ОЛЕг
    Приднестровские чиновники "решают" проблему неконкурентоспособности местных товаров. Они же "радеют за народ". Но опять же раскошеливаться за эту "радость" придется жителям ПМР. А... зарплаты и пенсии?! - хватит вам и 70%, а цены - поднимем, берите свое, местное дорогое. Поверхностное, конечно,
    решение. Экономически вынужденное. Но вынужденное для власти, а простых людей, как говорится, прицепом тащат (кто-то же должен оплатить глубинные просчеты, не власть же сама будет это делать). Что за просчеты, ошибки? Да сама идея независимости в последние лет 10 - это и есть главная ошибка. Развивать сейчас не буду. На эту тему можно диссертации писать. Понимаю, что бюрократия Приднестровья будет упираться до конца, она от своих кормушек просто так не откажется, ей удобно ходить в дебрях своих идеологических джунглей. Но зачем ставить эксперимент над простыми людьми?! Мне кажется, что эксперимент уже пора заканчивать. Затянулся. Мир не признал ПМР (скажут, мол, Россия вдруг признает, но Россия - это еще не мир), от этого многие-многие проблемы и у нее, и у Молдовы. У жителей Молдавии. Надо объединять эту небольшую замученную со всех сторон Молдавию (Молдова + ПМР). Вместе будет легче, богаче, спокойнее. Будет у ПМР автономия. Широкая. Даже многая (не вся, конечно) приднестровская бюрократия места сохранит (управляться-то территория все равно должна будет). Будет одна валюта, один Центробанк (с филиалом в Тирасполе), один МИД ( а не два как сейчас) и т.д. На мой взгляд, идея объединения (а не разъединения-независимости) страны должна быть главной.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.