Русский Română English

Финансы

​ЕБРР СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМА ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ, ЧТОБЫ МОЛДОВА НЕ ПОТЕРЯЛА ЕЩЕ ОДИН МИЛЛИАРД

03 сентября, 2015

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выступает за транспарентность в банковском секторе, в том числе в том, что касается структуры акционеров банков. Как сообщает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на представительство ЕБРР в РМ, об этом шла речь в ходе визита в Кишинев делегации ЕБРР во главе с региональным исполнительным директором ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсисом Малиж (Francis Malige).

Он приветствовал решение правительства о ликвидации Banca de Economii, Banca Socială și Unibank, назвав это «обнадеживающим шагом в правильном направлении». Малиж призвал власти и регламентирующие органы активизировать усилия по преодолению банковского кризиса и обеспечить прозрачность акционеров в системе.

«Когда акционеры банков остаются в тени, надлежащее наблюдение невозможно, а последствия очевидны. Молдова не может позволить себя, таким образом, потерять еще один миллиард», - сказал представитель ЕБРР.

Он подтвердил готовность ЕБРР оказывать РМ поддержку в привлечении инвестиций и осуществлении экономических реформ, указав на острую необходимость улучшения бизнес-среды в стране.

«Молдова проходит через особо сложный период: банковский кризис, девальвация национальной валюты, очевидный экономический спад. Чтобы привлечь инвестиции, которые позволят создавать рабочие места и стимулировать экономику, страна срочно нуждается в реформировании, очищении банковской системы, и активизации борьбы с коррупцией. Я рад констатировать, что правительство разделяет наше мнение относительно этих приоритетов», - сказал Малиж.

По его словам, Молдова нуждается в сильных партнерах, какими являются ЕС, МВФ, Всемирный банк и ЕБРР.

«Их поддержка в дальнейшем будет зависеть от хода внедрения реформ. Успех страны - в руках политического руководства, у которого есть все рычаги для деблокирования ситуации и создания успешной экономики. ЕБРР готов помочь в этом», - подчеркнул представитель банка.

Он подтвердил готовность ЕБРР увеличить свою долю в уставном капитале Victoriabank, чтобы «защитить третий крупнейший в РМ банк от нетранспарентных акционеров и сохранить независимость, профессионализм и коммерческий успех учреждений».

В ходе визита в Кишинев делегация ЕБРР встретилась с премьер-министром, председателем парламента, министром финансов, президентом НБМ. Однако, соответствующие учреждения ограничились короткими сообщениями о встрече, не вдаваясь в их детали.

Справка «ИНФОТАГ»: В начале 2015 г. ЕБРР получил разрешение у НБМ на покупку существенной доли в первом частном банке Молдовы - Victoriabank-е, в капитале которого у ЕБРР чуть более 15%. ЕБРР намеревался провести сделку с покупкой акций через свою компанию VB Investment Holding B.V. (Голландия). Однако решение властей РМ о запрете участия акциями банков в капитале других компаний «поломало сделку» авторитетному акционеру в лице ЕБРР. Правительство предложило ЕБРР проводить сделку на контролируемом фондовом рынке РМ. Кроме ЕБРР, НБМ также выдал разрешение на покупку до 100% акций Victoriabank-а другому его иностранному акционеру - фирме Insidown (Кипр), обладающей 38,2% акций. В середине августа появилась неофициальная информация о том, что разрешениями НБМ на существенную долю в Victoriabank-е обладают двое две известных в РМ бизнесменов – Николае Черный, президент холдинга AMG-Holding и Важа Джаши, президент группы предприятий Trans-Oil Group.

Самыми крупными акционерами Victoriabank-а являются Insidown LTD (38,2%), ЕБРР (15,06%), румынский Alpha Bank Romania (12,5%), Галина Пройдисвет с семьей (13,81%) и Виктор Цуркан (10,45%).

По итогам января-июля 2015 г. Victoriabank получил более 170 млн. леев прибыли, прочно удерживая по данному показателю третье место в системе.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.03 12:17 Анна
    Этот банк мог бы приструнить и даже навести порядок в Молодве. но он как-то очень нерешителен в своих действиях, почему. спрашивается?
  2. 2015.09.03 12:26 Анатолие
    И что же это получается. что те, кто создавал эти банки с нуля. теперь должны стать в сторонку, потому что пришли гранды, которым подавай все самое лучшее и эффективное в Молодве?
  3. 2015.09.03 12:28 Думитру
    Если засветить всех непрозрачных акционеров, то граждане РМ будут при многом удивлены от того. кого они увидят среди реальных собственников молдавских банков.
  4. 2015.09.03 12:57 Инга
    ЕБРР реализовал в РМ проектов на 1 млрд. евро. а с ним так негодже поступают, значит акционеры молдавских банков пребывают на самом верху пирамиды власти, раз они могут такое вытворять.
  5. 2015.09.03 13:01 Юлия
    Они у нас хотят отнять последнее под предлогом "непрозрачных" акционеров, но ведь это же НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
  6. 2015.09.03 15:40 Elena
    Они нас хотят положить на лопатки, и чтобы мы при этом молчали, ведь мы же "непрозрачные"...
  7. 2015.09.03 16:30 Влад
    Жаль, что не у всех граждан РМ есть возможность ознакомиться с позицией про молдавскеи банки госпожи Юлии Отто, главы постоянного представительства ЕБРР в Молдове, человека. который знает про наши банки если не все, то очень многое, по крайнеодве,
  8. 2015.09.04 08:58 Нимфа
    Все хотят выгод для себя, льгот, включая и такой институт, каким является ЕБРР, а ведь банк мог бы сделать тендерное предложение на фондовом рынке и купить все то, что его душеньке угодно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.