Русский Română English

Финансы

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ С ЕБРР ЯВЛЯЕТТСЯ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ MOLDOVA AGROINDBANK

28 апреля, 2016

Восстановление партнерских отношений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) председатель правления Moldova Agroindbank (MAIB) Сергей Чеботарь назвал «приоритетной целью в развитии MAIB».

В эксклюзивном интервью агентству «ИНФОТАГ» банкир сказал, что как ЕБРР, так и другие внешние финансовые партнеры MAIB, не имеют особых замечаний к операционной работе банка, качеству управления им.

«Все вопросы в основном сводятся к прозрачности акционеров. Мы все вместе должны будем довести этот вопрос до логического завершения, чтобы показать нашим международным партнерам, что и по этой части у Moldova Agroindbank все нормально. А сегодня у них только один вопрос к MAIB: кто конечный собственник некоторых пакетов акций? Поэтому для нас восстановление партнерства с международными финансовыми институтами – принципиально важный вопрос», - сказал банкир.

На вопрос о том, одинаково ли понятна эта задача, как правлению банка, так и его акционерам, Сергей Чеботарь заметил: «У нас в банке более 3 000 акционеров. И для меня все они одинаковые».

По словам банкира, вопрос «прозрачности акционеров» нельзя разделить, считая его только проблемой собственников банка.

«Хотим мы того или нет, все равно «проблема прозрачности» задевает интересы банка, его имидж и репутацию. Хотя международный аудит, проводивший диагностику банка, признал и отметил тот факт, что в развитии MAIB применяется большинство норм и принципов корпоративного управления», - отметил менеджер банка.

По словам Чеботаря, управляемый им банк проходит через самый трудный этап, если говорить о составе и структуре акционеров, по которым у регулятора рынка нет полной информации.

«Прохождение сложного этапа, связанного с решением Национального банка о «согласованных пакетах акций», которое предписывает правлению банка целый ряд действий, - не самый лучший период в жизни банка. Я, как руководитель не рад, что именно мне выпало это время, когда нужно решать эти вопросы. Это сложный процесс, такого прецедента еще не было в истории Молдовы, мы в MAIB делаем это первыми среди отечественных банков», - сказал в заключение интервью агентству «ИНФОТАГ» председатель правления Moldova Agroindbank Сергей Чеботарь. (Более подробно об этом читайте в бюллетене «ИНФОТАГ» - Аналитика» №17 (367) 4 мая, 2016 г.).

Справка «ИНФОТАГ»: В четверг MAIB проводит годовое общее собрание акционеров, на котором среди отчетов о финансовых результатах банка за 2015 г., бизнес-плане на 2016 г., буду утверждаться вопрос о распределении 378,5 млн. леев прибыли за прошлый год, включая и выплату дивидендов акционерам. По сведениям агентства «ИНФОТАГ» из достоверных источников в Национальном банке, регулятор разрешил правлению MAIB направить часть прибыли на выплату дивидендов. Не исключено, что правление банка предложит собранию проект решения о выплате 160 леев на акцию номиналом 200 леев. Если такое решение будет принято, то с учетом удержания эмитентом налога на дивиденды в размере 6%, акционеры смогут получить 150 леев на акцию. С учетом цен, по которым продавались на бирже акции MAIB в 2015 г. (1050-1100 леев за акцию) такие дивиденды означают доходность на уровне 14-15%.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.28 12:52 Liza
    Very well, he is very good manager!
  2. 2016.04.28 12:53 Влад
    Хорошие дивиденды, но прибыль была хорошая, почему всю не дают акционерам!?
  3. 2016.04.28 12:55 Шнур
    Он очень результативный банкир, поэтому и банк у него здоровый и эффективный!
  4. 2016.04.28 18:02 Павел
    Все это, чего хочет Чеботарь, во многим будет зависеть от решения суда в Стокгольме, куда обратился один его "товарищ". Если этот товарищ отсуидит свои права, а речь идет о собственности, которая для судей Евросоюза - как
    священная
    корова в Индии, то не знаю. как с этим справится Чеботарь
  5. 2016.04.28 19:02 Ульяна
    если эту задачу он решит, то все, что нужно для этогобанка на этом этапе, им, Чеботарем. как менеджером этого банка будет СДЕЛАНО.
  6. 2016.04.28 19:21 Richard
    Nu cred ca asa scopul este atit de usor cum creda dl Cebotari...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.