Русский Română English

Финансы

​НАРЭ СНИЗИЛО МАКСИМАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН И ДИЗТОПЛИВО НА БЛИЖАЙШИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ

26 июля, 2016

Национальное агентство по регулированию в энергетике пересмотрело во вторник «потолок» цен на нефтепродукты, который будет действовать в ближайшие две недели – по 9 августа.

Как сообщает «ИНФОТАГ», максимальные розничные цены на бензин A95 снижены с 15,83 до 15,52 лея за литр, а на дизельное топливо – с 14,03 до 13,54 лея.

Цены рассчитаны в соответствии с новой методологией формирования и применения цен на нефтепродукты с учетом котировок на международных биржах - Platts для бензина и дизтоплива. В расчет также приняты операционные издержки, связанные с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, акциз на топливо, НДС и специальная торговая надбавка, исходя из расходов и прибыли компаний.

Операторы не имеют права продавать в розницу топливо по ценам выше, установленного НАРЭ максимума. Новые цены вступят в силу со среды, 27 июля.

В случае превышения установленного НАРЭ «потолка», участникам рынка грозят санкции, вплоть до отзыва лицензии.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», новый порядок формирования цен на ГСМ действует с 1 июня. С тех пор НАРЭ раз в две недели пересчитывает их с учетом котировок цен на мировых биржах.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.