Русский Română English

Финансы

​МИНИСТР ТРАНСПОРТА: ДЕНЬГИ ИЗ ДОРОЖНОГО ФОНДА БУДУТ ВЫДАВАТЬ НА ОСНОВАНИИ ЧИСЛА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

08 декабря, 2016

Деньги из дорожного фонда будут выдаваться примэриям по новой формуле – исходя из количества жителей населенного пункта.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры, об этом сказал на встрече с делегацией Всемирного банка министр Юрий Киринчук, подчеркнув, что это станет возможным после принятия новой методологии распределения средств фонда.

«Новая методология предусматривает, что на тысячу жителей в населенном пункте будет выдаваться приблизительно 100 тыс. леев на ремонт дорог. Это позволит избавиться от политических факторов, из-за которых деньги для местных органов управления распределялись в зависимости от политической принадлежности», - считает он.

Замминистра Виталие Рапча рассказал о состоянии дорог республики и ходе внедрения проектов по их реабилитации. По его словам, завершается реализация 12 контрактов на ремонт дорог, еще 13 находятся в стадии разработки, а по восьми контрактам работы задерживаются, что связано с финансовыми проблемами.

Также руководство минтранса попросило внешних партнеров оказать поддержку в решении проблем на госпредприятии «Железная дорога Молдовы», чтобы завершить процесс его оптимизации.

Представители ВБ подчеркнули, что Молдова находится в списке приоритетных стран на получение финансовой помощи, но руководство минтранса должно определиться с приоритетами.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.08 10:48 АНДРЕЙ
    Работники железной дороги ждут-недождутся, когда этого нувориша и его посаженца в кресло гендиректора ЖДМ Топалэ выметут метлой из транспортной системы Молдовы и привлекут к честному и не ангажированному суду.
  2. 2016.12.08 12:11 Гражданочка
    Вы в это верите? Максимум, на что можем рассчитывать - это на то, что их хотя бы попрут... А для того, чтобы судить, нужна другая власть.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.