Русский Română English

Финансы

ЖДМ ЗАКУПИТ СОВРЕМЕННЫЕ ЛОКОМОТИВЫ И МОДЕРНИЗИРУЕТ ИНФРАСТРУКТУРУ

23 декабря, 2016

Государственное предприятия «Железная дорога Молдовы» модернизирует инфраструктуру, а также приобретет современный передвижной состав. Это предусматривает соответствующий Контракт о финансировании между РМ и Европейским инвестиционным банком, ратифицированный в четверг парламентом.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на закон о ратификации, ЕИБ выделит Молдове кредит в размере 50 млн. евро под 2% годовых. Он поступит в максимум 20 траншах. Кредит рассчитан на 20 лет с момента перечисления первого транша.

По словам замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Сергея Букэтару, ЖДМ приобретет 11 современных дизель-локомотивов для транспортировки товаров и пассажиров.

«Это позволит улучшить качество услуг ЖДМ и привлечет больше клиентов. Перевозки грузов сейчас практически не осуществляются. На предприятии только 47 функциональных локомотивов. Однако, с модернизацией инфраструктуры, предприятие сможет восстановить свою деятельность. Кредит будет возвращаться из прибыли», - сказал он.

По словам председателя Европейской народной партии Молдовы Юрия Лянкэ, «проблемы на ЖДМ, возможно, - от непрофессионального руководства, а не от отсутствия средств».

В ответ Букэтару сообщил, что министерство транспорта разработало стратегию развития транспорта и логистики до 2022 г., которая затрагивает и развитие железной дороги.

Депутат Партии коммунистов Инна Шупак поинтересовалась, пойдет ли часть средств на зарплату рабочим.

«Все мы знаем актуальную ситуацию с сотрудниками ЖДМ. Они не получают стабильно заработную плату уже несколько лет», - сказала она.

Букэтару подчеркнул, что примерно 5 млн. евро из выделенных средств пойдут на оплату труда рабочим. Причем, расплачиваться с долгами предприятие начнет сразу, как поступит первый транш. В декабре сотрудники ЖДМ получили зарплату за сентябрь.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.23 10:10 Snur
    De ce nu spuneti chind si cum sa intoarceti credite?
  2. 2016.12.23 10:56 АНДРЕЙ
    Кто-то на CFM умоет руки в денежном потоке. 10 - 12 лет назад во времена Воронина также кое-кто умывал руки в деньгах при реконструкции в Кишиневе вокзала, депо, ж.д. больницы, при закупке якобы новых пассажирских вагонов и многого ещё чего. Было возбуждено 9 уголовных дел, но президент Воронин отмазал своих единомышленников... В те годы на страницах газеты "Молдавские ведомости" (гл.редактор Дмитрий Чубашенко) была вскрыта система махинаций на ЖДМ. Помню, что многих читателей газеты поразило то обстоятельство, что закупленные якобы новые пассажирские вагоны оказались со старыми рамами.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.