Русский Română English

Финансы

​НКФР ПРЕДЛАГАЕТ НАЦБАНКУ ПРИНЯТЬ СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ О ЦЕНЕ ВЫКУПА БАНКАМИ АКЦИЙ

27 января, 2017

Национальная Комиссия по Финансовому Рынку (НКФР) не приняла в пятницу решение о цене выкупа Moldindconbank (MICB) его акций, которые будут выставлены для продажи на публичном рынке.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» источники в комиссии, трое из четырех членов НКФР придерживаются позиции, о которой они заявили на предыдущем заседании, когда Национальный банк Молдовы (НБМ) обращался с аналогичной просьбой в отношении цены акций Moldova Agroindbank (MAIB).

Позиция «большинства» в НКФР сводится к тому, что регулятор рынка капитала не может указывать эмитенту, по какой конкретно цене он должен выкупать акции, которые выставляются на публичную продажу на фондовом рынке.

В настоящее время на публичном рынке выставлены пакеты акций MAIB (35 605 штук и 389 760 штук), что составляет 40% капитала банка. Решение о цене выкупа эмитентом акций необходимо на тот случай, если стратегические инвесторы, которые получат у НБМ право на приобретение бумаг MAIB, выкупят не все 40% эмиссии.

«Оставшуюся часть акций должен будет выкупить эмитент. Но при этом возникает естественный вопрос, по какой цене осуществляется выкуп акций с рынка», - пояснил ситуацию корреспонденту «ИНФОТАГ» собеседник в комиссии.

Позиция НБМ заключается в том, что акции выкупаются по номиналу, на который впоследствии уменьшается уставной капитал банка. В НКФР придерживаются иного мнения, полагая, что цену должен установить руководящий орган эмитента.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» первый заместитель председателя НКФР Юрие Филип сказал, что на заседании в пятницу комиссия приняла проект решения, которое предстоит «координировать с НБМ».

«В вопросе установления цены выкупа эмитентом акций я придерживаюсь позиции, что на сегодня в РМ ни один государственный орган не располагает такими полномочиями. Закон «О финансовых учреждениях РМ» однозначно твердит, что при проведении данных процедур – аннулировании акций, дополнительном выпуске эмиссий с размещением их на публичном рынке и выкупе акций с рынка, -эмитент в отступление требований законов принимает самостоятельное решение», - сказал он.

В комиссии считают, что если НБМ не согласится на выработку «скоординированного совместного решения», то у НКФР остается два варианта: принять решение под свою ответственность или же отклонить рекомендательную просьбу НБМ.

Справка «ИНФОТАГ»: НБМ обратился в НКФР с определением цены выкупа акций MICB, который проходит аналогичную с MAIB процедуру. Она предусматривает, что пакеты акций собственников, признанных НБМ «согласованными» и «действовавшими в сговоре», в течение 90 дней должны быть проданы тем, кто получит у НБМ разрешение на их владение. Если продажа не состоялась, а у MICB величина такого пакета составляет 63,89%, то эмитент, согласно предписанию НБМ и НКФР, акции аннулирует и на их объем выпускает новую эмиссию с размещением ее на публичном рынке для продажи в течение 90 дней. Сейчас НБМ предлагает НКФР принять решение, в котором прописать, что эмитенты - MAIB и MICB вправе выкупить оставшиеся после публичного размещения акции по их номинальной цене.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.27 15:49 Павел
    Молодцы, извлекают уроки из чужих шишек, зачем брать на себя такую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, если закон такого не прописывает.
  2. 2017.01.27 15:53 Валерий
    Ну как жэе это будент, если балансовая стоимость акций Агроиндабенка 3000 леев, а их выкуп надо делать по 200 леев, тогда уже дайте возможность кому-то их купить по 1 500 леев, по 800 леев. Наверное в НКФР правильно размышляют, почему вдруг по 200 леев?
  3. 2017.01.27 15:53 Марчел
    Мне кажется. что "Инфотаг" здесь что-то недосказывает, а что, я пока не пойму.
  4. 2017.01.27 15:54 Лорд
    Может быть это решение под конкретного олигарха?
  5. 2017.01.27 17:56 Лорд
    У нас такое право в Молдове, что за все чиноывника могут привлечь к ответственности, и тем более, если нигде не указано, ктотимеет право установить цену...
  6. 2017.01.27 19:01 Stas
    De ce anume emitent trebue sa cumpara? Actiuni MAIB la pret 500 de lei cumpara multi doritorii.
  7. 2017.01.27 19:08 Андрей
    Господин Филип, молодец. не побоялся расставить все по полочкам, и сказать, что у регулятора нет полномочий на установления цены, кто бы его и как бы его об этом ни просили и ни требовали...
  8. 2017.01.28 11:38 Анатолие
    Фишка в том, что все это делаеттся под тех СТРАТЕГИЧЕСКИХ инвесторов. которые не хотят брать весь пакет в объеме 40%. а только блокирующий - 33,4%, а остальное они предлагают, чтобы эмитент по номиналу выкупил сам, уменьшив естественно свой капитал. Нас просто всех здесь считают за полных лохов и чайников!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.