Русский Română English

Финансы

​ДОПРОШЕН ПЕРВЫЙ СВИДЕТЕЛЬ ПО ДЕЛУ ВЯЧЕСЛАВА ПЛАТОНА

21 февраля, 2017

В суде сектора Буюкань Кишинева во вторник допрошен первый свидетель по делу предпринимателя Вячеслава Платона, обвиняемого в финансовых махинациях и отмывании денег. Бывшего председателя правления Victoriabank Наталью Политову-Кангаш пригласила в суд сторона обвинения.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», банкирше на протяжении трех часов задавали вопросы судья Виктор Бойко, адвокат Эдуард Руденко и прокурор Андрей Бэешу.

По выходу из кабинета судьи, она отказалась пояснить суть обсуждаемого, сославшись на «закрытый характер заседания и секретность сведений».

Адвокат Платона - Руденко пояснил, что Политова-Кангаш на большую часть вопросов защиты отвечала односложно: «Ничего не помню!».

«Она не помнит, кто к ней приходил, с какими контрактами, какие суммы в них фигурировали. Допрашиваемый свидетель обвинения даже имен бизнесменов не помнит. Знает только, что кредиты были выданы и деньги ушли. В конце было сказано, что ее вообще по большей части времени не было в стране», - отметил он.

Руденко подтвердил, что первый свидетель обвинения был допрошен в отсутствие Платона.

«Его вообще могут не привести на слушания до вынесения приговора в суде первой инстанции. Таково законодательство и таково решение суда. Накануне мы были на свидании с Платоном. Беседовали один час. Его осмотрели врачи. Был составлен протокол о снятии побоев. Они имеются. Пока же суд будет рассматривать его дело в отсутствие Платона», - рассказал адвокат.

По его словам, во вторник даст показания еще один свидетель - председатель правления Victoriabank Корнелиу Гимпу.

Справка «ИНФОТАГ»: Платон был арестован 25 июля 2016 г. в Киеве и в тот же день выдан молдавским властям, объявившим его в международный розыск. В Кишинев Платон был доставлен на частном самолете, который, как утверждают его адвокаты, для этого зафрахтовал его бывший бизнес-партнер Влад Плахотнюк. Платон обвиняется в хищении из обанкротившегося в октябре 2015 г. Banca de Economii 1 млрд. леев. Его называют причастным к отмыванию через три молдавских банка $22 млрд. из России Он опосредованно владеет крупными активами в ведущих банках и страховых компаниях Молдовы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.21 16:36 Лорд
    Платону никто не мог отказатьт, не говоря уже про Политову...
  2. 2017.02.21 16:41 Зоряна
    Перед ним, Платоном, открывались двери прокуратуры. МВД, правительства, парламента, Националньного банка, судов, а "героиня" Политова должна была закрыть ларчик с деньгами, чтобы Платон их не брал и не пользовался ими. Он жн махинатор и комбинатор, каких свет не видывал.
  3. 2017.02.22 10:32 АНДРЕЙ
    А чего она на фото такая растрепанная?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.