Русский Română English

Финансы

​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ MOBIASBANCA RIDHA TEKAIA СКАЗАЛ ДО СВИДАНИЯ МОЛДОВЕ

22 февраля, 2017

Пример финансовой группы Societe Generale, которая удовлетворена инвестицией в Mobiasbancă 10 лет назад, подтверждает, что Молдова может быть привлекательной для инвесторов, - заявил ее премьер-министр Павел Филип на приеме во вторник вечером по случаю завершения Рида Текая 5-летнего пребывания на посту председателя Mobiasbancă.

Как передал специальный корреспондент агентства «ИНФОТАГ», на приеме присутствовало более 250 гостей, среди которых аккредитованные в РМ иностранные дипломатические миссии и организации, а также клиенты Mobiasbancă.

В своей речи премьер-министр дал высокую оценку деятельности Рида Текая в качестве банкира и председателя Ассоциации иностранных инвесторов Молдовы.

Представитель Societe Generale в Европе Gianluca Soma сказал, что Рида Текая был «превосходным капитаном превосходной команды». При этом он выразил надежду, что новый председатель Mobiasbancă - Antoine Gabizon, работавший на Украине, в Грузии и в Румынии, продолжит «превосходную деятельность в этом банке».

Выступивший на приеме президент Национального банка Серджиу Чокля сказал, что Mobiasbancă является «стабильным и прибыльным банком, и одним из немногих, у которых очень низкий показатель неблагополучных кредитов».

В своей речи на английском языке президент НБМ приветствовал тот факт, что в команде Mobiasbancă трудятся многие менеджеры из Молдовы.

Серджиу Чокля сказал, что он всегда «ценил Текаю еще и за то, что он «неудобный, всегда создающий проблемы».

«Каждый раз, когда я получал письмо от Рида Текая, в нем были жалобы на бюрократию и большое количество ненужных регламентов. Нужно сказать, что мы в НБМ очень ценим тех, кто создает такого рода «проблемы», потому что они нас заставляют смотреть, что мы можем делать для улучшения ситуации, чтобы привлечь в Молдову хорошие, честные и чистые банки», - отметил глава НБМ.

В своем приветственном слове Рида Текая поблагодарил правительство Павла Филипа, за «реальную и эффективную поддержку, тогда, когда это было возможно».

Банкир выразил слова благодарности команде НБМ за «смелые и глубокие реформы», а дипломатическим структурам, в частности, главе делегации ЕС в РМ Пиркке Тапиоле и Чрезвычайному и Полномочному Послу Франции в РМ Pascal Vagogne за «поддержку его инициатив».

Теплые слова благодарности из уст банкира прозвучали и в адрес Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития за то, что «они финансировали важные проекты для развития молдавской экономики».

«Мне было приятно находиться и работать в РМ… После 5 лет мои выводы таковы: «Чем больше критикуешь, тем больше тебе нравится эта страна!». Так давайте будем критиковать Молдову, чтобы помочь этой стране развиваться, сохранять ее внутреннюю энергию и энтузиазм, а также самый ценный ее актив – превосходных людей», - подчеркнул Рида Текая.

Справка «ИНФОТАГ»: Рида Текая возглавлял Mobiasbancă с мая 2012 г. Под его руководством банк переместился в топе молдавских банков с восьмого на второе место, показывая хорошие результаты рентабельности капитала (ROE) и активов (ROA).

Банки продолжит работу в группе Societe Generale на французском острове Реунеон в Индийском океане, что по соседству с Мадагаскар.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.22 12:58 Catya
    Acest bancher de multe ori a spus lucrurilor pe nume - un lucru demn de respect! Mult succes in continuare!
  2. 2017.02.22 14:51 Андрей
    Его так проворжают. как будто он здесь нас обеспечил всех "манной небесной"...
  3. 2017.02.22 14:53 Борис
    если бы его слушались, то кражи миллиарда из трех банков точно бы не было!!!
  4. 2017.02.22 14:54 Ольга
    РИду ТЕКАЯ назначили бы президентом НБМ, и вся система работала бы как швейцарские часы!
  5. 2017.02.22 18:49 Лвиу
    Ай да молодец Рида, прямо герой дня...
  6. 2017.02.23 13:50 АНДРЕЙ
    Он не просто так сказал до свидания, он сказал дословно: "Давай, до свидания!".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.