Русский Română English

Финансы

​НОВЫЙ ЦИКЛ КРЕДИТОВАНИЯ НЕ СНИЖАЕТ МЕХАНИЧЕСКИ ПРОБЛЕМНЫЕ КРЕДИТЫ – ПРЕЗИДЕНТ НБМ СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ

24 февраля, 2017

Как «безотвественную» и «обманчивую» расценивает надежду банкиров на то, что новый цикл кредитования механически снижает показатель проблемных кредитов, - президент Национального банка (НБМ) Серджиу Чоркля.

В интервью корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» он сказал, что это тем более опасно, когда удельный вес безнадежных кредитов в портфеле сомнительных кредитов имеет тенденцию роста.

«Банки должны улучшить процедуры управления и мониторинга рисками. Даже если деловая среда и экономические проблемы сказываются на качестве портфеля по системе, степень ухудшения может варьировать от банка к банку. Мы будем проверять эти показатели по всем банкам в течение 2017 г., но разница, которую мы отметили, является показателем того, что банки управляют этим процессом по-разному», - сказал банкир.

По словам президента НБМ, чтобы эффективно решать вопрос проблемных кредитов, руководство банков должно выявить причины, способствовавшие ухудшению качества кредитного портфеля.

«Речь идет об увеличении риска отдельно взятого клиента, или в связи с общим ухудшением в экономической отрасли, или это результат убыточной «бизнес модели» банка. Каково качество первоначальной оценки кредитов и мониторинга рисков? Каково качество структурирования и амортизации кредитов? Нет ли переизбытка буллет-кредитов (кредиты с единовременным погашением по наступлении окончательного срока)», - отметил Чокля.

На вопрос о том, как в плане проблемных кредитов Молдова смотрится с другими странами региона, банкир сказал: «Мы находимся в середине, хотя мы должны признать, что с учетом различия в стандартах учета, это сравнение не является совершенным».

Президент НБМ указал на то, что пример банков других стран указывает на необходимость создания резервов для улучшения степени покрытия (запасами) плохих кредитов и консолидации собственных фондов.

«Ухудшение качества кредитного портфеля показывает, что в последнее время банкиры взяли на себя более высокие риски, или риски имеют тенденцию материализоваться с определенным опозданием после предоставления кредитов. Снижение кредитной деятельности является усугубляющим элементом, но не основной причиной феномена. Бег вперед с целью «разбавить» проблемы одним и тем же «рискованным» способом кредитования, есть не что иное, как усложнение проблем и создание положения неплатежеспособности», - подчеркнул банкир.

Серджиу Чокля признал тот факт, что НБМ ужесточил дисциплину по применению регламента о классификации сомнительных кредитов.

«Я хочу обратить внимание на то, что в некоторых банках даже не существовали отделы, ответственные за управление рисками или независимые контрольные функции. К соажлению, мы далеки от «стерильности». Задача НБМ изменить эту ситуацию. И я не вижу ничего плохого в том, что дисциплина и банковская строгость будет передаваться, через кредитование в экономику», - считает он.

Президент НБМ сказал, что самый лучший двигатель экономического роста получается тогда, когда банки отбирают для финансирования самые здоровые и выгодные экономические проекты, а не «убыточные».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.