Русский Română English

Финансы

​СИБ ЗАДЕРЖАЛ КУРЬЕРОВ ПРЕСТУПНОЙ ГРУППИРОВКИ, ОТМЫВАВШЕЙ ДЕНЬГИ

24 марта, 2017

Оперативники Службы информации и безопасности (СИБ) задержали четверых граждан Молдовы, работавших курьерами международной преступной группировки, которая отмывала деньги. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции представитель прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям Петру Штефырцэ.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он сказал, что схема действовала с декабря 2016 г. по 21 марта 2017 г.

«В один из коммерческих банков поступали через системы быстрых денежных переводов небольшие суммы на имена наших граждан. Те обналичивали их и копили. В частности, в ходе обыска жилья одного из курьеров изъяты $6 тыс. и 3 тыс. евро. Деньги собирались до поступления команды от координатора группы – гражданина России. Затем вывозились из страны в Россию. Это могла быть перевозка на личном транспорте курьера или поездом. В частности, один из курьеров был задержан при перевозке суммы денег поездом «Кишинев-Санкт-Петербург». Деньги перевозили, естественно, контрабандно и не декларировались на границе», - сообщил прокурор, заметив, что такая же легализация денег происходила в ряде других стран СНГ.

«В курьеры попадали безработные или даже студенты. За доставку денег им платили эквивалент $200 плюс накладные расходы - на дорогу и питание», сообщил чиновник.

По его утверждению, за указанный период по данной схеме ежемесячно в РМ «отмывались» от $500 тыс. до $1 млн.

«Всего по делу проходит семь человек, но трех иностранцев мы лишь опросили и отпустили. Против них нет оснований для ареста», - пояснил Штефырцэ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.24 18:41 Серафим
    Что это за курьеры, если у них даже 10 тысяч баксов не было? Смешно, они там в СИБ просто оправдывают свое существование и наши платежи в качестве налогнов, чтобы содержать таки службы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.