Русский Română English

Финансы

ВСЕМИРНЫЙ БАНК НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ О ВЫДАЧЕ ГАРАНТИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА НАЦБАНКУ ДЛЯ КРЕДИТОВ ТРЕМ ПРОБЛЕМНЫМ БАНКАМ

15 июня, 2017

Всемирный банк (ВБ) ничего не знал до вступления в силу гарантий правительства Национальному банку Молдовы (НБМ) на выдачу «срочных кредитов» трем проблемным банкам - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank в 2014 г.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», с заявлением по этому поводу выступило постоянное представительство ВБ в Молдове в качестве реакции на слова бывшего премьер-министра, а ныне вице-спикера парламента, председателя Европейской народной партии РМ Юрие Лянкэ, который заявил, что правительство дало согласие на гарантии для НБМ лишь после соответствующих рекомендаций ВБ.

«Гарантия правительства для НБМ в ноябре 2014 г. по поводу потерь, понесенных в результате банковской кражи, не была следствием консультаций/рекомендаций ВБ. Более того, ВБ ничего не знал о намерении правительства в том, что касается гарантий, до их вступления в силу», - говорится в заявлении банка.

В интервью прессе и публичных заявлениях Лянкэ неоднократно заявлял о том, что, будучи премьер-министром, он согласился на выдачу его правительством гарантии НБМ на 9,2 млрд. леев только с одной целью – «не допустить финансового коллапса, который могли спровоцировать вкладчики проблемных банков».

Кроме гарантии правительства Лянкэ, другое правительство премьер-министра Кирилла Габурича выдало НБМ гарантию для срочного кредитования трех банков на сумму 4,5 млрд. леев. И эта гарантия тоже увязывалась с интересами вкладчиков трех банков, которые, в понимании властей, «не должны были пострадать в результате мошеннического вывода из банков $1 млрд.».

Как выяснилось позже, объем депозитов населения в трех банках не превышал 6 млрд. леев, а остальными «срочными кредитами» НБМ возвращались ресурсы юридическим лицам и банкам, которые почему-то в огромных объемах оказались в Banca de Economii.

Справка «ИНФОТАГ»: В общей сложности НБМ предоставил трем банкам около 14 млрд. леев так называемых «срочных кредитов» для поддержания их ликвидности, но в середине октября лишил банки лицензий, начав процедуру их ликвидации. Оформить гарантии НБМ пришлось уже новому правительству Павла Филипа, которое консультировалось на этот счет с МВФ и ВБ. В результате, был принят закон о выпуске министерством финансов облигаций государства более чем на 13 млрд. леев со сроком погашения 25 лет и ставкой на уровне 5%. Эти бумаги переданы на баланс НБМ. И теперь ежегодно государство должно будет погашать бумаг на 500-600 млн. леев, выплачивая по ним проценты. Первый выкуп состоится нынешней осенью. Средства для этого заранее запланированы в бюджете 2017 г.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.15 13:25 Олбрайт
    О том, чтобанки эти гниолые ипустые, МВФ точно знал, а вот что на выдачу денег для населения надо было получать кредиты из НБМ, они, видите, ли не знали. Да они все здесь конролируют и знают, эти власти были ПРОДАЖНЫМИ Западу, который все контролирует.

    Что разве банки, на счета которых попадали конверированные в Молдове доллару США, не знали, что из РМ никогда таких объемов не может выводится, почему делали проводки? Понятно, чтобы поживиться, а развести руками, сказав, ай яй яй, как нехорошо сделал ШОР, ФИЛАТ, ДРЭГУЦАНУ, ТЭБЫРЦЭ, Лянкэ, Габурич, Лазэр, Герман...
  2. 2017.06.15 13:30 Ирина
    Государтвенные органы - НБМ и НКФР дали добро на дополнительную эмиссию акций, добропорядочные акционеры-миноритарии, гражден РМ, подписались на акции, а само государсьтво в подписке не участввоало, потому что его представители уже ОДОБРИЛИ СХЕМУ ВЫВОДА бабла из страны, и так наглым образом кидали собственных граждан. И как теперь можно верить Лянкэ, Лазэр, Лупу, Плахотнюку?
  3. 2017.06.15 13:33 Антон
    Воры на государственных постах позволило, чтобы простые граждане, подписываясь на акции ВЕМ, давали другим ворам ШОРУ и иже с ним свои 1 00 5 000 леев за новыую эмиссию акций, которые потом были ВЫВЕДЕНЫ под чистую из банка. Кто эти чиновники сегодня? И как им после всего этого ВЕРИТЬ?
  4. 2017.06.15 13:45 Кирилл
    Акционеры, подписавшиеся на акции ВЕМ, должны подать иск в суд на государство, пройти муки ада в Молдове, а потом выигарть в суде Страсбурга, поимев, в конце-концов, свое правиьтелство.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.