Русский Română English

Финансы

ВЫДЕЛЕНИЕ МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МОЛДОВЕ НЕ ЗАВИСИТ О Т ВЫПОЛНЕНИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ ВКСЕ – АНДРИАН КАНДУ

19 июня, 2017

Председатель парламента Андриан Канду опроверг утверждения о том, что Евросоюз обуславливает выделение макрофинансовой помощи РМ с изменением избирательной системы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в субботу, 17 июня, в Кишиневском аэропорту.

«Таких условий со стороны Евросоюза не было и не может быть. ЕС не может выдвигать условия по изменению или отказу от изменения избирательной системы, так как это означало бы вмешательство во внутренние дела РМ и игнорирование более 60% населения РМ. Это не входит в практику Евросоюза. А ВК, которая высказала критические рекомендации по нашему законопроекту, также признала, что изменение избирательной системы является суверенным правом страны», - подчеркнул Канду.

По его словам, для Евросоюза важно, чтобы «в Молдове действовало правовое государство, и закон был во главе стола».

Он признал, что для выделения Молдове макрофинансовой помощи со стороны ЕС есть 30 условий – по 10 для каждого транша.

«Но эти условия касаются выполнения реформ, а не избирательной системы», - отметил Канду.

Он подчеркнул, что будут проведены дополнительные консультации с партнерами по развитию и экспертами ВКСЕ, слушания с участием гражданского общества.

«Мы постараемся учесть все рекомендации, которые направлены на улучшение законопроекта», - подчеркнул Канду.

В свою очередь, правящая в РМ ДПМ заявила в пятницу, 16 июня, вечером, что «проанализирует высказанные рекомендации и будет искать решения для того, чтобы учитывать их».

«ДПМ поддержит необходимые поправки, чтобы изменение избирательной системы было осуществлено в соответствии с технико-юридическими рекомендациями экспертов Венецианской комиссии», - отмечается в заявлении партии.

Европарламент отложил в середине мая, как минимум на месяц, выделение Молдавии макрофинансовой помощи в 100 млн. евро. Это связано с тем, что Европарламент не одобряет давнюю инициативу правящей ДПМ об изменении избирательной системы. Европарламент решил дождаться заключения ВК на инициативу об изменении избирательной системы в Молдове, а также выполнения РМ рекомендаций ВКСЕ.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.19 11:43 Nichifor
    Noi suntem suveran si independent, aici dl Candu are 100 de procente DREPTATE.
  2. 2017.06.19 18:25 Тереза
    Тут наш спикер прав на все 100%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.