Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК РАССМОТРИТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕЧАТАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ БАНКНОТ С ПОДПИСЬЮ ПРЕЗИДЕНТА СЕРЖИУ ЧОКЛИ

03 августа, 2017

Национальный банк Молдовы (НБМ) рассмотрит в перспективе возможность печатания новых полимерных банкнот с целью повышения безопасности национальной валюты. Как передает агентство «ИНФОТАГ», Об этом заявил в четверг его президент Сержиу Чокля, отвечая на вопрос о том, поставил ли он уже свою роспись на новых банкнотах Молдовы.

Банкир сказал, что у НБМ есть достаточное количество заранее напечатанных купюр, поэтому ему в качестве президента НБМ еще не довелось ставить свою подпись на новых банкнотах.

«Мы сейчас должны завершить проект с выпуском новых монет достоинством 1 и 2 лея, а потом рассмотрим все возможности для повышения надежности и безопасности денег. Многие страны – Швеция, Англия, Румыния использовали полимерные, более надежные банкноты», - сказал Чокля.

Говоря о конкурсе на эскиз для монет в 1 и 2 лея, президент НБМ напомнил, что до завершения конкурса осталось 24 часа.

«Вначале мы хотели, чтобы и дети могли участвовать в нашем конкурсе на лучший эскиз для новых монет. Но потом ограничились возрастом 16 лет. Пока получили 12 эскизов», - отметил президент НБМ.

Справка «ИНФОТАГ»: Любой желающий до 4 августа может отправить по почте либо на электронный адрес НБМ эскиз монет в 1 и 2 лея на листе формата А4 с аргументацией и описанием. Специальная комиссия из экспертов и сотрудников НБМ определят шесть лучших эскизов, чьи авторы получат награды. Два наиболее интересных эскиза из шести, возможно, будут использованы на новых монетах. Награды тем, чьи эскизы будут отобраны, будут выражаться не в деньгах: каждый победитель получит серебряную монету. За первое место – серебряная монета «20 лет со дня введения национальной валюты РМ», за второе – серебряная монета «1900 лет со дня воздвижения Колонны Траяна», за третье – серебряная монета «Сорокская крепость».

В настоящий момент в обороте находятся монеты номиналом 1, 5, 10, 25 и 50 банов. В прошлом у НБМ были монеты номиналом в 1 и 5 леев, но от них отказались из-за частых подделок, учитывая высокий курс молдавского лея в то время.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.03 15:32 Ana
    Bine sa fie ceva nou, nu?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.