Русский Română English

Финансы

PAS: ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ЗА ИНВЕСТИЦИИ ПРЕВРАТИТ МОЛДОВУ В «СТИРАЛКУ ДЛЯ ДЕНЕГ»

18 августа, 2017

Инициатива о предоставлении иностранцам гражданства в обмен на инвестиции, превратит Молдову в «машину для отстирывания денег», - считают в Партии действия и солидарности (PAS).

Как передает «ИНФОТАГ» член партии Дан Перчун отметил на пресс-конференции в четверг, что «не только гражданское общество обеспокоено такой легкой возможностью для людей с сомнительной репутацией получить молдавское гражданство, но и Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК)».

«Его выводы таковы: закон представляет угрозу экономике страны – он позволит легализовать в республике «грязные деньги», которые впоследствии могут быть использованы для финансирования терроризма. НЦБК прямо заявляет, что закон ставит под угрозу национальную безопасность», - сообщил Перчун.

По его словам, «закон создан в интересах иностранных бизнесменов с сомнительной репутацией».

«Его преимуществами воспользуются инвесторы не из развитых европейских государств, а из России, Туркменистана, стран Африки, Азии, Южной Америки. Другой заинтересованной группой станут люди, причастные к «краже века», которым необходимо вывести из тени украденный из молдавских банков миллиард. А проверку на неподкупность будут осуществлять госструктуры, которым нет никакого доверия», - считает Перчун.

Генеральный секретарь PAS Игорь Гросу отметил, что инициатива принята парламентом в один день с печально известным законом о «либерализации капитала», который вызвал споры в обществе и также не был одобрен НЦБК.

«Автор обоих законов – спикер парламента, зампредседателя Демпартии Андриан Канду, что вызывает подозрения», - сказал он.

Юрист Сержиу Литвиненко сообщил, что аналогичные примеры получения гражданства есть и в других странах, например, в Сербии».

«Но там за проверку неподкупности необходимо заплатить государству 7,5 тыс. евро, представить бизнес-план своей деятельности министерству экономики и обеспечить рабочие места не менее, чем четырем сербским гражданам. В молдавском законе все это не предусмотрено», - отметил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Поправки к закону о гражданстве, позволяющие иностранцам получить гражданство в обмен за инвестиции, приняты парламентом 16 декабря 2016 г., но вступили в силу 27 июня 2017 г. Согласно им инвестор должен вложить не менее минимум 100 тыс. евро в Фонд публичных инвестиций, или инвестировать 250 тыс. евро в течение пяти лет в одну из стратегических отраслей, определенных правительством. Закон предполагает, что нововведением смогут воспользоваться не более 5 тыс. человек. Реально закон станет работать только после того, как правительство вынесет решение о каждом этапе функционирования механизма получения гражданства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.18 12:15 Антон
    Это так и есть, это святая правда!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.