Русский Română English

Финансы

МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 204,9 МЛНН. ЛЕЕВ ($11,5 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

23 августа, 2017

Боле чем на 100 млн. леев превысил спрос банков на государственные ценные бумаги (ГЦБ), предложенные к размещению их эмитентом - министерством финансов.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на аукционе во вторник, 22 августа, эмитент разместил бумаг на 204,9 млн. леев, хотя предлагал ГЦБ на 170 млн. Доходность размещенных бумаг сформировалась в среднем на уровне 6,69-6,96%, что чуть ниже показателей фиксированной доходности ГЦБ, которые министерство финансов разместило на аукционе 16 августа.

Предложив облигации с погашением через два и три года с фиксированной процентной ставкой на уровне 7%, эмитент сумел разместить бумаг на 11,8 млн. леев со сроком погашения два года и доходностью 7,12%, а бумаг со сроком погашения три года - на 11,8 млн. леев, но с доходностью 7,33%.

Профессиональные участники рынка, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», говорят, что с замедлением роста инфляции, минимально устойчивым ростом экономики и медленным ростом кредитного портфеля банков доходность по ГЦБ стабилизируется, и будет колебаться в пределах 6,2-6,8%.

«Повлиять на процентную ставку в состоянии скачок роста кредитования реального сектора экономики, куда банки будут направлять больше ресурсов, и за счет этого будет падать спрос на ценные бумаги государства, что теоретически не позволит снижать доходность по ним», - сказал собеседник агентства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.23 16:10 Ольга
    Для министерства финансов можно было бы занимать и под четыре процента, банки должны понимать. что риска ведь никакого - Молдова была, есть и будет вечно!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.