Русский Română English

Финансы

НАКЛАДНАЯ И НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ БУДУТ ОБЪЕДИНЕНЫ В ОДИН ДОКУМЕНТ С 28 ОКТЯБРЯ

20 октября, 2017

Документы строгой отчетности - накладная и налоговая накладная - будут объединены в один документ с 28 октября.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» об этом в пятницу на совместном брифинге заявили представители министерства финансов и Налоговой службы Молдовы.

По словам директора департамента косвенных и таможенных налогов минфина Алеси Богиу, также инициирован процесс унификации первичных документов со специальным режимом для облегчения документирования экономических операций.

«На сегодняшний день в своей деятельности предприятия сталкиваются с большим объемом работы в процессе документирования транзакций. Поэтому внесены изменения и дополнения в правовую базу, регулирующие номенклатуру, способ хранения и использования первичных документов со специальным режимом» - сказала она.

Специалист сообщила, что с 28 октября все предприятия, имеющие статус плательщика НДС, и те, которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС, но в соответствии с действующим законодательством обязаны вести учетные записи, будут использовать в своей деятельности формуляр со специальным режимом единой налоговой накладной для документирования как налогооблагаемых НДС поставок, так и необлагаемых.

Заместитель директора департамента Налоговой службы Игорь Ставински отметил, что сам процесс получения новых налоговых накладных не изменился.

«Предприятия по-прежнему смогут воспользоваться электронными налоговыми услугами, которые позволяют им отдаленно заказать накладные, не являясь в налоговую службу для подачи заявки. Цена на новые накладные не увеличится», - сказал он.

По его словам, накладные и налоговые накладные, напечатанные до 28 октября, могут быть использованы до полного истощения запасов, как на предприятиях, так и на складе Государственной налоговой службы. Для разъяснения процедуры заполнения накладных нового типа, на сайте налоговой службы размещен ролик с подробным объяснением.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.