Русский Română English

Финансы

BANCA TRANSILVANIA ОБРАТИЛАСЬ В НАЦБАНК МОЛДОВЫ ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ КУПИТЬ 39,2% АКЦИЙ VICTORIABANK

08 ноября, 2017

Banca Transilvania (BT) - третий по величине банк Румынии - акционерами которого являются Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC), изъявил желание приобрести 39,2% акций в третьем по величине банке Молдовы - Victoriabank.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение ЕБРР, BT обратился с запросом в национальные банки Румынии и Молдовы для получения разрешения на заход в капитал молдавского банка, в котором ЕБРР обладает пакетом в 27,5%. В случае покупки пакета, ЕБРР и ВТ вместе будут обладать мажоритарным пакетом в размере 66,7%, что даст им право принимать любые решения, касающиеся управления первым частным банком Молдовы.

В сообщении говорится, что это первый случай с 2007 г., когда иностранный банк в качестве инвестора хочет зайти на молдавский рынок.

Пакет в 39,2%, принадлежащий компании Insidown с регистрацией на Кипре, намеревался купить ЕБРР посредством специально зарегистрированной для этого компании, но сделка не состоялась. И вот теперь данный пакет может приобрести ВТ, который до этого проявлял интерес к пакету в 63,89% во втором по величине банке Молдовы – Moldindconbank (MICB).

По информации источников агентства «ИНФОТАГ», которые до сих пор были достоверными, вариант захода ВТ в MICB «не снят с повестки дня, и является весьма актуальным».

«Его реализация преследует цель объединения впоследствии Victoriabank и MICB, чтобы в результате слияния создать в Молдове самое крупное по активам и капиталу финансовое учреждение», - сказал собеседник агентства, заметив, что MAIB, если объединение произойдет, все равно останется лидером рынка по объемам кредитования.

Кроме ЕБРР, в Victoriabank крупными акционерами являются его создатели – первый председатель правления банка Виктор Цуркан (10,45%) и его заместитель Галина Пройдисвет, которая вместе с родственниками владеет около 15%.

Справка «ИНФОТАГ»: По итогам сентября 2017 г. Victoriabank заработал 238 млн. леев чистой прибыли. Банк обладает активами в 13,6 млрд. леев и капиталом в 2,5 млрд. леев.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.08 12:40 Леха
    Вот если бы вы еще цену написали, сколько за это ответ отвалят всем знакомому человеку, вам бы цены не было. А так, ваши достоверные источники теряют в весе.
  2. 2017.11.08 12:42 Дьердь
    Банк хороший, слов нет, но сколько же стоит этот пакет?
  3. 2017.11.08 12:44 Трофим
    Вт это и будет реальная униря, а не голословная. Надо как можно больше активов отдать или даже подарить Румынеии, и униря произойдет за две-три ночи.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.