Русский Română English

Финансы

МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ОТ ВСЕМИРНОГО БАНКА ЕЩЕ $10 МЛН. НА РЕФОРМУ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

19 февраля, 2018

Молдова получит на реформу системы образования еще $10 млн. Соответствующее решение о дополнительном финансировании утвердил Совет директоров Всемирного банка (ВБ).

Как сообщили «ИНФОТАГ» в представительстве ВБ в Кишиневе, оно призвано «поддержать усилия правительства Молдовы по дальнейшему повышению качества и эффективности начального и общего среднего образования».

По мнению ВБ, значительное число молдавских студентов, преподавателей и школьных менеджеров выиграют от расширения учебных мероприятий, дальнейшего оснащения научных лабораторий и оборудования для ИКТ, а также обучения преподавателей вспомогательного персонала для содействия инклюзивному образованию для студентов с особыми потребностями».

«Одной из самых больших проблем РМ является разрыв между спросом на рынке труда и образованием, которое в настоящее время обеспечивается молдавской образовательной системой. Развитие навыков является основным компонентом нашего партнерства с Молдовой, поскольку мы стремимся помочь людям в Молдове обладать необходимыми знаниями и навыками, чтобы получить хорошую работу дома, чтобы они не уезжали за рубеж в поисках лучшей жизни, оставив дома свои семьи», - сказала постоянный представитель ВБ в РМ Анна Ахалкаци.

По ее словам, повышение качества, актуальности и эффективности образовательной системы Молдовы является приоритетом для Группы Всемирного банка в ее поддержке экономического роста и развития страны.

Более образованная рабочая сила, как считают в ВБ, поможет создать рабочие места, способствовать процветающей деловой среде и привлечь инвестиции, которые, в свою очередь, повысят уровень и качество жизни граждан.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект реформы образования РМ стартовал в 2013 г. и состоит из трех компонентов: первый касается повышения качества образования; второй - повышения эффективности сектора за счет устранения излишних мощностей и создания более экономной системы образования, лучше оснащенной и удовлетворяющей требования рынка; третий - улучшения потенциала министерства образования для контроля за ходом реформы. Реформа направлена на сокращение бедности и стимулирование общего роста, выявленного в ходе Систематической диагностики страны, реализованной в 2016 году Всемирным банком, и соответствует целям Национальной стратегии развития Молдова-2020. Проект рассчитан до 2019 г. и первоначально предполагал предоставление $40 млн.

С момента присоединения РМ к ВБ в 1992 г. им предоставлено более $1 млрд. на порядка 60 проектов. В настоящее время портфель банка включает девять активных проектов на $341,5 млн.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.