Русский Română English

Финансы

ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖИТ РЕАЛИЗАЦИЮ В МОЛДОВЕ ПРОЕКТА TWINNING ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТОВ «БАЗЕЛЬ-3»

17 мая, 2018

Руководитель Делегации ЕС в РМ Петер Михалко приветствовал качественное улучшение структуры акционеров молдавских банков, достигнутое в результате реформирования финансового сектора и оздоровления банков.
Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил, приветствуя участников проходящего в Кишиневе семинара «Реформы в банковской системе.

Переход от «Базель-1» к «Базель-3»», дипломат сказал, что банковский сектор РМ проходит сложную трансформацию от пережитого кризиса в 2015 г. и до внедрения стандартов «Базель-3».

«Цель проводимых преобразований заключается в том, чтобы вернуть в Молдову стратегических инвесторов с хорошей репутацией. Примером этому служит приход в Victoriabank второго по величине банка Румынии - Banca Transilvania», - сказал он.

Глава делегации ЕС в РМ назвал «важным шагом вперед» начало внедрения стандартов «Базель-3» в банковской системе Молдовы.

«Я поздравляю руководство НБМ с этим. С начала 2018 г. банковская система функционирует по новому закону. Мы надеемся, что все нормативные акты для эффективного надзора за банковским сектором будут приняты в срок», - отметил Михалко, сказав, что ЕС, МВФ, ЕБРР продолжат поддерживать курс реформ в банковском секторе, включая финансовую и техническую помощь.

Дипломат сообщил, что ЕС окажет финансовую поддержку в реализации нового проекта Twinning. Его целевое предназначение - внедрение на практике стандартов «Базель-3». Кроме этого, Евросоюз окажет поддержку Национальной Комиссии по Финансовому Рынку в деле мониторинга и надзора за деятельностью небанковских кредитных учреждений.

«Евросоюз приветствует новый закон о небанковских учреждениях, который с осени вступает в силу. Но в нем некоторые положения не соответствуют лучшим европейским практикам, и поэтому их предстоит поправить», - отметил Михалко, положительно оценив открытость экономических и финансовых властей Молдовы внедрять стандарты Евросоюза для регулирования финансового и банковского сектора.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.17 16:33 Марчел
    Первый такой проект здорово помог Нацбанку, который при поддержке центральных банков Румынии и Голландии подоготовил новый закон о банковской деятельности и более 30 новых Регламентов для банков.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.