Русский Română English

Финансы

МОЛДАВСКИЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКИ НЕ БУДУТ БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТРАНЗИТ ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

24 мая, 2018

Молдавские грузоперевозчики не будут больше платить за транзит через Украину. Соответствующие постановления о либерализации автомобильного и воздушного транспорта между Молдовой и Украиной приняты правительством в среду.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, международные перевозки грузов для транспортных средств, который соответствует стандарту Евро III и выше, будет проводиться в свободном режиме без необходимости иметь разрешение на выполнение международных перевозок. Раньше эти разрешения стоили от восьми до 12 евро за рейс.

По мнению правительства, это будет способствовать развитию международных грузоперевозок и расширению рынка для отечественных перевозчиков.

В прошлом году Украина выдала молдавским перевозчикам 55,7 тыс. разрешений. Статистические данные показывают, что 80% транзитных перевозок осуществляется через Украину.

Согласно второму постановлению, авиационные тарифы будут свободно устанавливаться в соответствии с принципами добросовестной конкуренции. В то же время будут созданы помещения для увеличения числа компаний, выполняющих рейсы между двумя странами. Повышение конкуренции на рынке авиаперевозок позволит улучшить качество услуг и будет способствовать снижению цен на авиабилеты.

Двусторонние документы в автомобильной и авиационной области были подписаны на Киевском форуме безопасности 12 апреля на встрече премьер-министра Павла Филипа и его украинского коллеги Владимира Гройсмана.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.