Русский Română English

Финансы

МНОГИЕ КОМПАНИИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОЗИЦИЮ «ВЫЖИДАНИЯ» В ИСПОЛЬЗОВАНИИ КРЕДИТОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ MOBIASBANCA

30 мая, 2018

«Все больше компаний в Молдове откладывают принятие инвестиционных решений, предпочитая позицию ожидания», - заявил председатель Mobiasbanca-Groupe Societe Generale Антуан Габизон в интервью журналу «Банки & Финансы» - Profit.

«Многие компании, которые подали заявки на получение кредита и получили разрешение снимать деньги со счета, не спешат делать это. Число тех, кто просто должны нажимать на кнопку и получать деньги, растет. Эта ситуация говорит о том, что многие компании откладывают инвестиционные решения», - считает Антуан Габизон.

По его словам, возможно эти компании не чувствуют себя комфортно с точки зрения перспектив развития страны, в которой они хотят развивать бизнес.

В то же время, банкир говорит, что спрос на получение ресурсов растет в секторе розничной торговли. «Причины, вероятно, большие денежные переводы и увеличение государственных инвестиций в результате поддержки Молдовы ее внешними донорами», - сказал банкир.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Молдове, Антуан Габизон подчеркнул, что «проблема рабочей силы остается серьезным вызовом».

«В настоящее время текучесть кадров очень высока в Молдове, а на рынке труда чувствуется отсутствие рабочей силы. Такая ситуация не была зарегистрирована ни в одной из стран, где я работал раньше», - заметил банкир.

По его словам, в Mobiasbanca «текучесть кадров составляет почти 30%, включая отпуск по уходу за детьми».

«Я не думаю, что мы единственная компания, которая сталкивается с такой трудностью. Это проблема на уровне страны», - добавил председатель Mobiasbanca.

(Полную версию интервью с Антуаном Габизоном читайте в майском номере журнала Б&Ф - Profit и на веб-сайте журнала - www.profit.md).

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.31 09:37 Петр
    Банкир заметил весьма характерную деталь для молдавского бизнеса, все пребывает в состоянии выжидания, у многих нет уверенности в завтрашнем дне, и, похоже, что они по этой причине выжидают, после чего, вероятно, начнут что-то делать, но не менее вероятно и то, что свернут все и покинут старну. Печально!
  2. 2018.05.31 09:41 Виктор
    Банки есть, ресурсы есть, а кредитовать нету кого. ПАРАДОКС! Выходит, что все виртуальное?
  3. 2018.06.02 11:41 Лорин
    Скромный трудяга банкир, который умеет как никто другой управлятьс воими эмоциями, что очень и очень важно для банкира.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.