Русский Română English

Финансы

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОВЕРИЯ – ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РЕФОРМ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА – ПРЕЗИДЕНТ НБМ СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ

04 июня, 2018

Восстановление доверия является основной целью реформ, проводимых Национальным банком Молдовы (НБМ). Об этом говорится в поздравлении банковских работников президента НБМ Серджиу Чокля по случаю отмечаемого в понедельник В Молдове Дня банкира.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя сообщение пресс-службы НБМ, президент отметил, что «кредит», на котором основывается вся банковская деятельность, является словом латинского происхождения, от “credere” – верить, доверять.

Банкир отметил, что «без доверия не существовали бы вклады в банках, а банки не выдавали бы займы».

«В этот профессиональный день, с удовольствием замечаем первые признаки восстановления доверия. Это - результат усилий сотрудников НБМ и всех работников банковского сектора, итог вашего каждодневного труда. Позвольте поблагодарить вас за самоотдачу и профессионализм. Я выражаю уверенность, что мы продолжим курс реформ с той же ответственностью и динамизмом. От осуществляемых ныне преобразований зависит не только конкурентоспособность и преуспевание банковского сектора, а также процветание страны, в которой мы живем», - говорится в поздравительном послании.

Президент НБМ отметил, что за 27 лет молдавский банковский сектор претерпел многие испытания. «Полученные уроки и ваша преданность делу помогают сегодня воссоздать более сильную, прозрачную и достойную доверия банковскую систему - цель, к которой мы все стремимся», - подчеркнул Серджиу Чокля.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.04 17:25 Борис
    Можно было бы продолжить мысль президента НБМ, - "восстановление доверия и продажа самых ценных активовв банковском секторе иностранцам". Пока что с уверенностью можно сказщать, что в НБМ считают эту задачу "Выпонимой!", хотя, конечно, сроки уже все вышли.
  2. 2018.06.04 17:28 Борис
    Доверие не настоько сирльно было подорвано, раз такие большие объемы депоз0итных ресурсмов сохраняются в банках. Кроме банков, ЛЮДЯМ НЕТ КУДА ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В СТРАНЕ, ВОТ ПРОБЛЕМА И ГВОЗДЬ ВСЕХ РЕФОРМ, КОТОРЫЕ НА ДЕЛЕ ОКАЗЫВАЮТИСЯ ФОРМАЛЬНЫМИ И ДЕКЛАРАТИВНЫМИ.
  3. 2018.06.04 17:34 Дмитрий
    За время руководства НБМ Серджиу Чокля пока еще не допусказ промахов и проколов, но с продажей активов в банковской системе он может натолкнуться на вполне обосновакнное сопротивление, потому как бюджету нужны реальтные деньги, за которые, между прочим, из бюджета воровалоись деньги на покупку этих самых активов, которые банкир Чокля хочет побыстрее продать.
  4. 2018.06.04 17:39 Ana
    Dl Cioclea vre mult, din pacate BVNM are multe obstacole...
  5. 2018.06.05 09:53 SA
    Так как ответы на ранее заданый вопрос откуда взялась цифра"...примерно 22 миллиона..."за"пристраиваемый"пакет акций MAIB ниоткуда не поступает,открыл стр.18 майского номера журнала"Банки и финансы"( гл.ред.А.В.Танас ),нашел активы и капитал MAIB,произвел не хитрые арифметические действия в сравнении с другими аналогичными сделками и в других сходнвх странах,и выяснилось что стоимость пакета занижена ВДВОЕ.

    Сразу согласен со всеми-такой счет годится только в ответ на лозунги С.Чокли о"доверии",

    ДИСКОНТ-законная вещь при реализации чего-либо,но всегда хочется ознакомиться с ОБОСНОВАНИЕМ.

    Прекрасно знаю,что"...вещь стоит столько,сколько за нее ПЛАТЯТ...",но и искуство и профессионализм продавцов никто не отменял.

    И не надо,пожалуйста,про"страновые"риски и"патриотизм",-вчера уже наслушался...
  6. 2018.06.05 10:01 товарищ для СА
    Все просто уважаемый СА! По той цене, которую определили оба регулятора, продажа банка будет означать, что пакет в размере 41,09% ушел за 22 000 000 евро. Вот и все, уважаемый!
  7. 2018.06.05 15:42 Лорд
    Не думаю, что может быть еще большее доверие, чем есть со стороны населения и бизнеса секйчас, может быть, проезидент имеет в виду доверие инвесторов из-за бугра, тогда он, наверное, прав.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.