Русский Română English

Финансы

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЗАЯВИЛ, ЧТО МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА ЦЕН НА ТОПЛИВО ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЗРАЧНОЙ И ПОНЯТНОЙ ДЛЯ ГРАЖДАН

06 июня, 2018

Премьер-министр Павел Филип заявил, что методология расчета цен на топливо должна быть прозрачной и понятной для граждан. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на заседании правительства.

Глава кабмина поблагодарил Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) за принятое на прошлой неделе по просьбе премьера решение отменить собственное решение о повышении цен на горючее, принятое двумя днями раньше.

«Мы не пытаемся перескочить через полномочия учреждений, но в обществе не должно быть каких-либо подозрений или неясности. Цель моего вмешательства не должна нести краткосрочный эффект. Мы должны привнести ясность и прозрачность в формирование тарифов на горючее и энергию», - заявил Павел Филип.
Он предложил ответственным ведомствам провести анализ и, при необходимости, внести поправки в законодательные нормы относительно порядка формирования цен.

Павел Филип осудил действия полицейского, который оштрафовал водителя за то, что на стекле его автомобиля была наклейка против повышения цен на топливо. С такими наклейками в минувшую субботу сотни водителей вышли на марш протеста против повышения цен.
«Мы можем сколько угодно говорить о реформе полиции и об усилиях МВД. Мы приложили титанические усилия для этого. А в итоге один полицейский скомпрометировал все МВД», - констатировал премьер.

В то же время, депутат от Либеральной партии Алина Зотя соощила в социальных сетях, что направила официальные запросы министру внутренних дел Александру Жиздану и генеральному прокурору Эдуарду Харунжену, требуя привлечь к ответственности сотрудников полиции. В субботу они оштрафовали водителя за то, что на заднем стекле автомобиля была наклейка с надписью «Я против повышения цен на топливо». Полицейские приравняли наклейку к несанкционированному распространению рекламы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.06 12:59 Иштван
    И где же Павел Филип раньше-то был, когда агентство наобум устанавливало тарифы, как этого от него требовали операторы рынка?
  2. 2018.06.06 13:05 Виктор
    Что всем нравится, что Павел Филип всегда стоял за интересы народа, граждан Молдовы, и уже потом, если это позволительно, не забывал и про интересы бизнеса, особенно, олигархов.
  3. 2018.06.06 13:05 Петр
    Правильно, так и надо делать в будущем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.