Русский Română English

Финансы

АГЕНТСТВО США (USAID) ПОДДЕРЖАЛО ПЕРВУЮ ОЦЕНКУ ТОРГОВЫХ КОРИДОРОВ МОЛДОВЫ

19 июля, 2018

Агентство США по международному развитию (USAID) поддержало первую комплексную оценку торговых коридоров Молдовы (TCA). Цель такой оценки - определение степени эффективности коридоров, выявление в них «узких мест» и «ограничений», предложение решений для эффективной работы коридоров, облегчающих торговлю молдавскими товарами.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с презентации результатов оценки торговых коридоров Молдовы, полученные результаты лягут в основу стратегических рекомендаций и действий для правительства. Стратегия призвана упростить международную торговлю по существующим маршрутам молдавских хозяйствующих субъектов.

В церемонии участвовали посол США в РМ Джеймс Петит и государственный секретарь министерства экономики и инфраструктуры Молдовы Юлиана Дрэгэлин.

Джеймс Петтит сказал, что оценка торговых коридоров предоставит практические решения по эффективному использованию торговых коридоров. Американский дипломат назвал главным то, что «снижение издержек хозяйствующих субъектов в торговле продукцией повысит ее конкурентоспособность на международном рынке».
Юлиана Дрэгэлин указала на ожидаемое влияние ТСА на структуры как на работу властей, так и на экономику.
«Мы разработаем современную систему логистики и транспорта в Молдове, которая будет привлекать инвестиции, способствуя созданию рабочих мест», - отметила она. (Более подробно об оценке торговых коридоров РМ читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).

Справка «ИНФОТАГ»: С сентября 2017 по сентябрь 2021 г. Программа USAID для структурных реформ в Молдове будет поддерживать правительство в действиях по интеграции РМ в региональные и мировые торговые системы. Это поможет РМ выполнять обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, включающих в себя зону глубокой и всеобъемлющей свободной торговли. Программа призвана помочь молдавской продукции достичь и успешно закрепиться на динамично развивающихся рынках мира.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.19 09:48 Вероника
    Даже если с помощью данного проекта Молодва сможит сэкономить 12-15%, которые сейчас тратятся на простои, на износ транспорта и всякую разную НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ, то это будет огромная экономия средств. Молодцы американцы, прикладываются к конкретным и ощутимым местам, расшивая узкие места в коридорах торговли.
  2. 2018.07.19 09:51 Михай
    Как все предметно и детально, берешь проблему, решаешь ее, и получаешь выгоду, все очевидно и конкретно.
  3. 2018.07.19 09:54 Алексей
    За время действия такого акутального проекта можно добиться многого, главное, чтобы власти шли на контакт и сотрудничали, делая все то, что рекомендуют эксперты, которые уже съели не одну собаку на этом деле.
  4. 2018.07.19 11:35 ion
    Кто до этого мешал , пендостан зарисовывается и поддерживает ДПМ ,
  5. 2018.07.19 11:38 Ana
    Ori ce proect USAID are rezultate in Moldova, da roada buna.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.