Русский Română English

Финансы

IFAD ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЕ $40 МЛН. ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

18 сентября, 2018

Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) предоставит Молдове $40 млн. для реализации инвестиционных проектов в сельской местности.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, новая программа, рассчитанная на 2019-2024 гг., утверждена по просьбе посла Молдовы в Италии Стеллы Стынгач на заседании Исполнительного совета IFAD.

Программа сконцентрирована на инновациях, привлечении молодых людей, повышении устойчивости к изменениям климата и на сокращении бедности в сельской местности.

С начала сотрудничества РМ и IFAD в республике запущено семь программ с общим бюджетом в $120 млн. Выгоду от реализации этих программ получили более 135 тыс. человек. РМ находится в первой десятке стран (из 113) по показателю эффективности реализации программ IFAD.

Сейчас в РМ действуют программы IFAD VI (2014-2020 гг.) с бюджетом $26,08 млн., которая направлена на экономико-климатическую устойчивость сельской местности, а IFAD VII (2017-2023 гг.) с бюджетом в $23,7 млн. – на общую устойчивость сел.

IFAD предоставляет техническую помощь, гранты с обязательной долей получателя, а также льготные кредиты для проектов в сельской местности. Помощь могут получить не только фермеры, но и местные администрации, которые хотят развивать инфраструктуру.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 10:17 Лорд
    Это хорошо, хотя и мало, если рассуждать с точки зрения перезапуска сельского хозяйства Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.