Русский Română English

Финансы

ПРЕМЬЕР ОБСУДИЛ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ СОВЕТА БЮРО «ЗЕЛЕНАЯ КАРТА» СИТУАЦИЮ НА РЫНКЕ СТРАХОВАНИЯ МОЛДОВЫ

04 октября, 2018

Ситуация на рынке страхования Молдовы, вызовы и решения по их преодолению стали в среду предметом обсуждения на встреч в Кишиневе премьер-министра Павла Филипа с представителями брюссельского Совета бюро «Зеленая карта».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, он заверил гостей, что обеспечение стабильности страхового рынка является приоритетом правительства и благодаря совместным усилиям с Национальной комиссией по финансовому рынку и Национальным бюро страховщиков автотранспортных средств (BNAA) на рынке отмечены положительные изменения.

Среди них премьер назвал стабилизацию банковско-финансового сектора, куда пришли такие серьезные инвесторы, как ЕБРР и румынский банк Transilvania, принятие Стратегии развития небанковского финансового рынка и План мер по укреплению финансового потенциала страховщиков.

«Рынок страхования растет, финансовые гарантии выполняются, и местные страховщики выплачивают компенсации. Это значит, что дела идут в правильном направлении. Мы готовы вмешаться, если возникнут проблемы», - подчеркнул Филип.

По его словам, рынок страхования приносит доходы и способен полностью покрыть объем обязательств, а продукт страхования «Зеленая карта» является прибыльным.

Согласно сообщению, председатель Комитета по мониторингу брюссельского Совета бюро Даниэль Вернли (Daniel Wernli) отметил эффективное сотрудничество с BNAA и важность его укрепления.

«Мы хотим, чтобы бюро было сильным, функциональным и надежным партнером», - отметил он.

По мнению специалистов, самым большим вызовом является либерализация небанковского рынка, намеченная на 1 июля 2019 г. В настоящее время ведется работа по подготовке нормативной базы, в том числе для предотвращения возможных рисков.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Молдова в последние годы неоднократно сталкивалась с угрозой потери права эмитировать страховые полисы «Зеленая карта» из-за различных нарушений, а также сомнений в платежеспособности ряда молдавских страховых компаний, ставших фигурантами громких судебных дел.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.04 13:05 Олег
    Речь идет реально о том, что результатом мониторинга может стать исключекание Молодвы из Бюро "Зеленая карта". А все из-за неопределенности с компанями одного человека из мест не стотль отдаленных, с которыми неизвестно что делать и кому их отдать, кто бы смог отвечать по выданным ими полисами "Зеленая Карта".
  2. 2018.10.04 13:11 света
    ЗЩначит, мониторинг Молдовы еще не скоро оснимут...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.