Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССЧИТЫВАЕТ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВСЕМИРНОГО БАНКА $410 ТЫС. НА «ТРАНСПАРЕНТНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК»

18 октября, 2018

Министерство экономики и инфраструктуры проведёт переговоры с Всемирным банком (ВБ) о получении гранта для проекта «Транспарентный Энергетический Рынок»

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, речь идет о $410 тыс. для обеспечения подготовительных мер Проекта по взаимоподключению энергосистем Молдовы и Румынии. Грант будет разделён на три части для создания детального технико-экономического обоснования ($351 тыс., технической доработки госпредприятия «Молдэлектрика» ($41 тыс.) и управления и аудита ($18 тыс.). Накануне, кабинет министров принял решение о начале переговоров и подписании грантового оглашения со структурой ВБ - Международной ассоциацией по развитию.

«Своевременность соглашения обусловлена необходимостью подготовки Проекта по взаимоподключению энергосистем, что позволит создать новый, транспарентный и конкурентоспособный рынок электроэнергии в РМ для интеграции в региональные рынки электроэнергии Евросоюза», - заявил министр Кирилл Габурич на заседании правительства.

Общая стоимость проекта по взаимоподключению оценивается в 270 млн. евро. Строительство станции Back to Back в Вулканештах предусмотрено при софинансировании ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и Евросоюза. А ВБ профинансирует расширение станции в Вулканештах, модернизацию станции в Кишинёве и строительство высоковольтной линии электропередач Вулканешты-Кишинёв 400 kV, предоставив кредит на 70 млн. евро в долларах США.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.18 12:41 Михай
    Всек это, конечно же, ХОРОШО, но почему никто не говорит о том, что электроэнергия оттуда будет нам обходиться дороже?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.