Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ НАЗНАЧИЛ ОКТАВИАНА АРМАШУ НА ДОЛЖНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА МОЛДОВЫ

30 ноября, 2018

Нынешний министр финансов Октавиан Армашу назначен президентом Национального банка Молдовы (НБМ). Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», за назначение проголосовало 54 из 58 депутатов, присутствовавших на заседании.

Кандидатуру Армашу предложил председатель парламента Андриан Канду, который сказал, что новый глава НБМ вступит в должность на следующие семь лет с 30 ноября, когда истечет мандат действующего президента банка Серджиу Чокли.

«Армашу обладает 15-летним опытом работы в области финансов – 12 лет на должности финансового директора международной компании Sudzucker и еще три года в качестве министра финансов. Поэтому он соответствует требованиям к кандидату на должность президента НБМ», - считает он.

Отвечая на вопросы, Армашу сказал, что отчет детективного агентства Kroll обнародовать не будет, поскольку его нет в НБМ.

«Он передан Генпрокуратуре, которая занимается расследованием и возвратом украденных средств. НБМ не является органом, который уполномочен проводить расследования. Эти полномочия принадлежат прокуратуре, которая опубликовала стратегию по возврату средств, украденных их банков. Именно это ведомство управляет процессом. У НБМ есть своя роль в этом процессе, а мне нужно понять, на каком этапе мы находимся в этом вопросе. Пока НБМ выполнил все обязательства», - отметил он.

Армашу подчеркнул, что за время работы в министерстве финансов принял участие в проведении многих реформ финансово-банковского сектора и вместе с Чокля вел переговоры с МВФ по реализуемой в настоящее время трехлетней Программе с фондом.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ поблагодарил Армашу за работу на посту министра финансов, за эффективные реформы, результатом которых стал государственный бюджет на 2019 г.

В момент голосования в зале почти отсутствовала оппозиция, поскольку фракции Партии социалистов и Партии коммунистов бойкотировали заседание в четверг, а некоторые депутаты Либеральной партии и Либерально-демократической партии по разным причинам не участвовали в заседании.

Октавиан Армашу попросил депутатов оказать ему доверие, которое он постарается оправдать, как оправдывал его на посту министра финансов.

«Я осознаю свою ответственность на посту президента НБМ, который своей политикой отвечает за рост экономики, благосостояние граждан. Я продолжу реформы в банковской системе», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: 49-летний Октавиан Армашу стал четвертым президентом НБМ. Некоторые в банковском сообществе называют его «преемником Чокли», не сомневаясь, что он продолжит курс реформ в банковской системе. Собеседники агентства «ИНФОТАГ» отмечают, что за время 27 лет независимости РМ между НБМ и министерством финансов никогда не было таких партнерских отношений, как при Чокле и Армашу, которые не просто сотрудничали, но и были друзьями.

Армашу с 2016 г. является министром финансов, в которое он пришел с должности финансового директора компании Sudzucker Moldova (Германия), занимающей более 60% доли свеклосахарного рынка РМ.

Армашу окончил технический университет РМ. Он сертифицированный финансовый аналитик (CFA), закончил программу обучения в CFA Institute (США). Женат. Имеет двое детей. Владеет румынским, английским и русскими языками.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.11.30 10:15 Борислав
    Однощзначно, что, назнавич Армашу президентом НБМ, власти успокили МВФ и ВБ, дав понять, что Программа и Меморандум с МВФ стабильны как бетон Гимпу.
  2. 2018.11.30 10:32 Озя
    К нему может быть только один единственный вопрос: "Насколько Армашу на посту президента банка будет САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ?".
  3. 2018.11.30 10:41 Самуил
    Все понимают, что Чокля оставил банк только по одной единственной причине - покушения на его САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ.
  4. 2018.11.30 12:34 Андрей
    В банке все дела поставлены на прочные рельсы и шпалы, там осталось следить только за своевременными отмашками флажков на переездах, у которых нет шлагбаумов...
  5. 2018.11.30 12:36 Ирина
    Армашу очекнь старательный и трудолюбивый, поэтому у него и в банке все должно получится. Главное, чтообы на него власти не давили.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.