Русский Română English

Финансы

ДВИЖЕНИЯ КУРСА ЛЕЯ «ВВЕРХ» И «ВНИЗ» ПРОВОЦИРУЕТ СПРОС НА ВАЛЮТУ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

07 декабря, 2018

Заметные движения курса молдавского лея «вверх» и «вниз» провоцирует спрос на валюту юридических лиц, - такого мнения придерживаются валютные дилеры, с которыми в пятницу утром беседовал корреспондент агентства «ИНФОТАГ».

«На рынке стало заметной тенденция, при которой юридические лица не аккумулируют как раньше леи, чтобы потом приобрести на них валюту, а покупают ее сразу, как только на счета поступает национальная валюта. От этого и то оживление, которое сейчас наблюдается», - отмечают профессиональные участники рынка.

Они подтвердили, что регулятор, как и прежде, занимает активную позицию на рынке, поэтому в моменты резкого спроса и предложения, его дилеры оперативно «вмешиваются» в ситуацию, и эффективно «гасят» курсовые движения лея.

На вопрос о ситуации в сегменте наличной валюты, дилеры отмечают относительную стабильность, указывая на то, что традиционное увеличение предложения на продажу долларов и евро перед Рождеством Христовым и Новым годом пока не проявляет себя на рынке.

Собеседники агентства придерживаются мнения, что с новым президентом Национального банка (НБМ) ситуация на валютном рынке не поменяется, и курсовое соотношение национальной валюты к паре «доллар-евро» до выборов в парламент будет находиться в привычных для всех коридорах.

«Наверняка НБМ будет придерживаться такой «валютной тактики», чтобы молдавский лей по отношению к доллару США «рос» и «падал» в коридоре 16,80 MDL - 17,80 MDL:$1, а по отношению к евро 18,80 MDL – 19,80 MD», - говорят дилеры.

Касаясь основных индикаторов денежной политики регулятора, собеседники агентства исключают возможность их изменения в 2018 г.

«Скорее всего, на очередном заседании Исполкома НБМ значения базовой ставки и обязательных резервов останутся прежними - 6%, 14% и 42,5% соответственно, хотя на рынке заметны ожидания снижения этих индикаторов», - отмечают дилеры.

Справка «ИНФОТАГ»: На пятницу, 7 декабря, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,1883 MDL:$1 и 19,4881 MDL:1 евро, незначительно ослабив курс лея по отношению к доллару и евро.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.07 13:15 Маковей
    Выходит, что не только от Чокли все зависело?
  2. 2018.12.07 13:19 Борислав
    Все хорошо от того, что ситуация на ывалютном рынке стабиольная и предсказуемая, никто больше не старается все перегнать в валюту понимая, что завтра и даже через полгода и год ничего с нашим леем не случится, но как долго такая ситуация будет сохраняться, вот этого как раз никто не знает, к сожалению.
  3. 2018.12.07 16:02 Антонина
    Если есть среди вас кто-то сведущий, скажите, пожалуйста, почему все вокруг о том тольько и говорят, что скоро вся стабильносчть пойдет коту под хвост, что валюту придется покупать за дорого, что начнется снова инфляция и что все ставки пойдут вгору? Это так на самом деле будет, или это с выборами все следцует увязывать?
  4. 2018.12.07 16:06 Мария
    Между прочим, наш лей остается самой крепкой валютой ср Нашей Нашееди стран региона - гривны, рубля российского, зайчивок Беларуси и так далее.
  5. 2018.12.07 16:08 Дьердь
    Нашей купюре в 1 000 леев уже больше 26 лет. а она все равно самая ценная и ничуть не девальвировалась. Наш лей -ь самая крепкая валюта в регионе.
  6. 2018.12.09 14:15 Людмила
    Как таблетка снатворная ваши сообщения о том, что все на рунке хорошо, что лей наш чувствует себя нормально, что ему никто и ничто не угрожает. Но так ли все неа самом деле, вот что я себя всегда спрашиваю, читая такого рода сообщения.
  7. 2018.12.10 09:29 Виктор
    Я бы с интересом прочитал у вас, кто вот на этом "вверх" и "вниз" зарабатывает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.