Русский Română English

Финансы

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ФРАКЦИИ ДЕМПАРТИИ МАРИАН ЛУПУ СМЕНИТ ВЯЧЕСЛАВА УНТИЛЭ НА ПОСТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

06 февраля, 2019

Председатель парламентской фракции Демократической партии (ДПМ) в нынешнем парламент, бывший спикер парламента Мариан Лупу – единственный кандидат для участия в конкурсе на должность председателя Счетной палаты. Как передает агентство «ИНФОТАГ», парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила во вторник его кандидатуру для участия в конкурсе.

Собеседование с Лупу состоится 6 февраля на заседании комиссии. Решение и резюме кандидата, в случае успешного прохождения собеседования, будут переданы председателю парламента, а также на утверждение парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Ожидается, что Лупу будет назначен председателем Счетной палаты на ближайшем заседании парламента, которое намечено на четверг. Это заседание может быть и последним для нынешнего парламента. Его полномочия истекли и он не может принимать органические законы, но может принимать постановления, в том числе - о назначениях.

Комиссия по экономике объявила конкурс на должность председателя Счетной палаты после того, как возглавляющий ее с 2016 г. Вячеслав Унтилэ подал в отставку в конце прошлого года. Он является кандидатом на пост одного из пяти директоров Национального агентства по регулированию в энергетике. Новые руководители НАРЭ также будут назначены парламентом в ближайшее время.

Председатель Счетной палаты назначается парламентом на пятилетний срок по предложению спикера.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.