Русский Română English

Финансы

ЕБРР ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ В MOBIASBANCA ЗА 2,6 МЛН. ЕВРО

08 апреля, 2019

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продал 8,8% акций в молдавской дочке Groupe Societe Generale – Mobiasbanca за 2,6 млн. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР, где отмечается, что ЕБРР стал акционером Mobiasbanca в 2008 г., с целью помочь финансовой группе Societe Generale войти в банковский сектор РМ.

Глава постоянного представительства ЕБРР в РМ Анжела Сакс отметила в цитиируемом релизе, что «Societe Generale стал первым европейским игроком, вошедшим на молдавский рынок, и ЕБРР испытывает гордость, за то, что выполнял важную роль в качестве акционера на протяжении 10 лет».

«Мы довольны успехами Mobiasbanca, достигнутыми высокими стандартами корпоративного правления. ЕБРР помог привнести лучшие международные практики в банковский сектор РМ, и уверен в будущем развитии Mobiasbanca», - подчеркнула Сакс.

С 1996 г. ЕБРР предоставил Mobiasbanca финансирование на 60 миллионов евро для кредитования местных компаний.

«ЕБРР является крупнейшим инвестором в РМ среди международных институтов. С начала своей деятельности в стране банк инвестировал около 1,3 млрд.а евро в более чем 120 проектов в финансовом секторе, сельском хозяйстве, энергетике, инфраструктуре и обрабатывающей промышленности РМ», - отмечается в сообщении.

С приобретением доли ЕБРР пакет Societe Generale увеличился до 96,65%. У французской группы в начале 2019 г. одписано соглашение с OTP Group о продаже этой венгерской финансовой группе пяти банков в Центральной и Восточной Европе, включая и Mobiasbanca в Молдове.

Согласно молдавскому законодательству, OTP Group обязан будет сделать тендерное предложение на выкуп акций остальных акционеров Mobiasbanca по цене приобретения им мажоритарного пакета – 57,04 лея за одну акцию номиналом 10 леев.

Согласно рейтингу финансово-экономическому журналу «Банки & Финансы», Mobiasbanca – третий по величине банк в Молдове. Его активы 11 млрд. леев ($632 млн.), капитал - 1,6 млрд. леев ($91 млн.). Банк заработал в 2018 г. чистую прибыль 301 млн. леев ($17 млн.).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.