Русский Română English

Финансы

​НБМ ПРОДЛИЛ СРОК ОТЧУЖДЕНИЯ АКЦИЙ FINCOMBANK И ENERGBANK, ПРИОБРЕТЕННЫХ БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ

09 апреля, 2019

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) продлил еще на три месяца срок, в течение которого часть акционеров Fincombank и Energbank продали акции, приобретенные без разрешения НБМ.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», группа акционеров Fincombank (Banca de Finanţe şi Comerţ S.A.) приобрела и владеет существенной долей в уставном капитале банка в размере 36,15% без предварительного письменного разрешения НБМ. Он констатировал, что данные акционеры действуют согласованно и, тем самым, нарушили положения Закона о деятельности банков.

Решением исполкома Нацбанка от 11 января приостановлено осуществление некоторых прав данных акционеров: права голоса, созыва и проведения общего собрания акционеров, внесения вопросов в повестку дня, предложения кандидатов на должность члена совета общества, исполнительного органа и получения дивидендов. Акционеры, которых НБМ не называет в сообщении для прессы, должны отчуждать принадлежащие акции в уставном капитале Fincombank.

Согласованная деятельность акционеров без предварительного письменного разрешения НБМ, была обнаружена также и в Energbank. Исполнительный комитет НБМ утвердил на том же заседании и решение о приостановлении исполнения некоторых прав в отношении 52,77% акций.

В результате принятого решения НБМ, указанные акционеры должны согласно закону отчуждать принадлежащие акции в уставном капитале Energbank. Также, учитывая размер пакета акций, более 50%, в соответствии с Законом об оздоровлении банков и банковской резолюции, НБМ принял решение о применении к данным банкам мер по раннему вмешательству путем назначения временных руководителей. Они будут действовать как в исполнительном органе, так и в совете банка, совместно с действующим руководством банка. Мера была принята для обеспечения здорового и предусмотрительного руководства деятельностью банка в период устранения выявленных в его структуре собственности недостатков.

В то же время, НБМ тогда подчеркивал, что Fincombank и Energbank продолжат свою деятельность в нормальном режиме и будут оказывать все услуги, в том числе связанные с депозитными, кредитными и расчетными операциями».

«Оба банка хорошо капитализированы, платежеспособны и стабильны. В общем объеме активов банковского сектора Молдовы, на долю Fincombank приходится 3,7%, а Energbank – 3,2%. Решения НБМ относятся исключительно к структуре акционеров и вписываются в план реформ Национального банка, который включает меры по прозрачности и укреплению банковского сектора», - отмечается в сообщении.

НБМ намерен в дальнейшем «применить самые лучшие международные практики для того, чтобы иметь крепкие и устойчивые к шокам банки, обеспечивающие вкладчикам и деловой среде надежные и современные услуги».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.09 20:13 Дорин
    У акционеров есть ровно год на раздумия и поиски инвестора, после чего акции пустят под нож...
  2. 2019.04.09 20:16 Виктор
    Все это надо было делать года три-четыре назад, до кражи миллиарда из банков, а теперь все очень ЗАПУЩЕНО, и этот актив можно только ПОДАРИТЬ, но не ПРОДАТЬ.
  3. 2019.04.09 20:20 Григорий
    Если для системных банков так сложно и долго искали инвесторов, то для мелких банков эта процедура еще более затруднительная. Да и еще один минус, в Нацбанке нет больше Чокли, который это умел делать, он в этом не одну собаку съел.
  4. 2019.04.09 20:21 Марчел
    Про "подарить", кто-то, верно и с сарказмом заметил. Но для акционеров этих бумаг - это настоящая трагедия.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.