Русский Română English

Финансы

ЕБРР ПРЕДОСТАВИТ MOLDOVA AGROINDBANK И VICTORIABANK КРЕДИТЫ ПО 5 МЛН. ЕВРО СРОКОМ НА ЧЕТЫРЕ ГОДА

17 апреля, 2019

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) предоставит двум системным банкам РМ - Moldova Agroindbank (MAIB) и Victoriabank (VB) кредиты по 5 млн. евро сроком на четыре года.

Как стало известно корреспонденту «ИНФОТАГ» из достоверных источников, церемония подписания кредитных соглашений состоится в среду, 17 апреля, в офисе постоянного представительства ЕБРР в Молдове.

Предполагается, что кредитные соглашения с ведущими молдавскими банками подпишет региональный директор по финансовым институтам ЕБРР Генри Рассел (Henry Russell). А со стороны банков - председатели правления MAIB и VB Сергей Чеботарь и Богдан Плешувеску.

Кредиты предназначены для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. С их помощью заемщики смогут приобрести оборудование и технологии, чтобы повысить качество выпускаемой продукции, что позволит в дальнейшем экспортировать ее на рынки стран Евросоюза. Кредитные ресурсы ЕБРР, предоставляемые MAIB и VB, имеют составляющую грантов, что повышает их привлекательность для частного сектора молдавской экономики.

По мнению независимых экспертов, с которыми беседовал корреспондент «ИНФОТИАГ», факт подписания кредитных соглашений означает, что данные банки имеют соответствующий уровень корпоративного управления и обладают 100-процентной прозрачностью акционеров.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», ЕБРР в 2015 г. приостановил кредитование системных банков Молдовы из-за проблем с прозрачностью их акционеров. За это время парламентом, правительством и Национальным банком проделана большая работа, завершающим этапом которой стало привлечение иностранных инвесторов в три системных банка – MAIB, VB и Moldindconbank (MICB), доля рынка которых превышает 60%.

В капитале MAIB теперь 41,09% принадлежит консорциуму инвесторов с участием ЕБРР, в VB более 40% - Banca Transilvania (второй по величине банк в Румынии), а в MICB 63,89% фонду Holding Doverie AD (Болгария).

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.