Русский Română English

Финансы

АПС ВЫСТАВИЛО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ 30 ОБЪЕКТОВ ГОССОБСТВЕННОСТИ, НЕСМОТРЯ НА НЕРАЗБЕРИХУ В МОЛДОВЕ

14 июня, 2019

Агентство публичной собственности объявило первый в нынешнем году тур приватизации, выставив на продажу порядка 30 объектов госсобственности.

Как сообщает «ИНФОТАГ», согласно сообщениям АПС, обнародованном в пятницу в «Официальном мониторе», но отсутствующим на сайте ведомства, 2 июля будут организованы два аукциона – «с молотка» и «на понижение».

Среди наиболее дорогих лотов – турбаза «Молдова» и база отдыха «Чайка», расположенные в Украине, которые предлагаются по стартовой цене в 5,5 и 2,7 млн. леев, соответственно. В списке также госпредприятия в виде имущественных комплексов, объектов недвижимости, помещений, как в Кишинев, так и на местах.

Заявки на участие в торгах принимаются не позднее 1 июля.

Также АПС организует 15-19 июля торги на Фондовой бирже, на которые выставит пакеты акций государства в пяти предприятиях, в том числе в Фэлештского завода мусороуборочных машин (94,1%), НИИ Rif-Acvaaparat (92,9%), гостиница «Кишинев» (60,1%).

Большинство объектов выставляются на торги не в первый раз, но пока безрезультатно. Поэтому стартовые цены - снижены.

Справка «ИНФОТАГ»: В 2018 г. доходы госбюджета от приватизации составили 366 млн. леев – вдвое больше, чем годом ранее. В рамках разгосударствления за год было организованно и проведено по три коммерческих конкурса и аукциона с молотка, два инвестиционных конкурса и два раунда аукционов на регулируемом рынке Фондовой биржи. Из выставленных на продажу 70 объектов публичной собственности приватизировано 19, в том числе пакеты акций государства в пяти акционерных обществах. Семь государственных предприятий реализовано в виде единых имущественных комплексов и столько же продано комплексов недвижимости.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.06.14 14:39 Ярослав
    Ну вот этого делать не стоит, это все равно, что продавать землю посольству США или переносить посольство в Израиле. Такого рода решения свидетельствуют об агонии старой власти.
  2. 2019.06.14 16:47 Петря
    Новая власть сейчас все подвергнет СОМНЕНИЮ, анализу и проверке.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.