Русский Română English

Финансы

АССОЦИАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ (FIA) ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ ПРОДОЛЖИТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С БИЗНЕСОМ

18 июля, 2019

Ассоциация иностранных инвесторов (FIA) призывает власти Молдовы продолжить конструктивный диалог с бизнесом.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя интервью газете «Логос-пресс за пятницу, 19 июля председателя FIA, спикера правления Sudzucker Moldova Александера Косс, в настоящее время ассоциация завершает шестое издание «Белой книги» с предложениями регуляторного характера. Их системно разрабатывают и периодически публикуют высококвалифицированные эксперты компаний с иностранными инвестициями на протяжении многих лет.

Председатель FIA сказал, что ассоциация рассчитывает, что «интеллектуальный потенциал лучших в стране экспертов будет по достоинству оценен и использован», а конструктивный диалог между новой властью и FIA «продолжится на благо народа Молдовы».

В публикации отмечается, что FIA, наряду со всем молдавским бизнесом, поддерживает процесс «деолигархизации страны», но предостерегает власти от соблазна «вовлечь в этот процесс абсолютно все государственные кабинеты».

«Уже последовали необоснованные увольнения отдельных квалифицированных руководителей ведомств. Между тем, важно чтобы сложные и тонкие операции, от которых зависят жизнь и здоровье организма, государственного в том числе, делали профессионалы», - сказал Косс.

В FIA считают, что в РМ сохраняется риски реанимации старых схем коррупционного влияния на госучреждения, а также патологичной концентрации власти и появления новых специфичных «центров принятия решений».

Александер Косс говорит, что с учетом этого «необходимо терпеливое, последовательное, но жесткое насаждение законности», а также «экспертная помощь властям, которая поможет избежать скоропалительных и сомнительных решений».

В качестве примеров таких действий председатель FIA приводит инициативы о повышении ставок налогов и продление действия патентов на торговлю.

«В этой связи важно чтобы Экономический совет при премьер-министре, в состав которого входят представители бизнес-ассоциаций, продолжил свою работу. Этот орган, финансируемый партнерами по развитию, на деле доказал свою высокую эффективность», - считает Косс.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.18 18:12 Кирилл
    Это одна из самых сильных и эффективных ассоциаций в Молдове, и если ее членам "неудобно" в стране, значит, с экономикой и с климатом в экономике что-то не в порядке.
  2. 2019.07.18 18:22 Илларион
    Громко, справедливо, аргументированно, а главное - обоснованно и своевременно. Вот что означает, когда Ассоцимаиция живая и здоровая.
  3. 2019.07.18 18:25 Трофим
    Интересно будет посмотреть, как новая власть будет реагировать на обоснованную и справедливую критику? Это неправильный метод, когда ты не поддерживаешь власть, значит, ты против нее или еще чего хуже, ты с Плахотнюком или с ДПМ. Это уж больно примитивно все.
  4. 2019.07.18 18:27 Зосим
    Работа инвесторов и бизнеса без схем - это прямой путь к обогащению государства, и его граждан. Однапко назначение на пост председателя правления "Молдова-газ" человека из Гагаузии, гдле все население пребывает в экстазе от любви к социалистам, - это тоже перебор, который не устраивает граждан Молдовы.
  5. 2019.07.18 22:56 ОСО
    Когда в эк/совет при премьере входит хотя бы один такой, как шВалько Вячеслав, я даже слышать об его эффективности не хочу! Это ЭМ надо чистить похлеще, чем Авгиевы конюшни
  6. 2019.07.20 15:37 Лидия Ивановна
    Господин Косс, кроме всех своих профессиональных и менеджерских качеств обладает редким человеческим даром находить копромисс из любого положения. А все потому, что он оечень порядочный, справедливый, честный и человечный человек.
  7. 2019.07.23 13:09 Анастасия
    Все инвесторы хотят для себя хороших условий, а что мы, граждане этой страны, должны хотеть и требовать от государства, разве мы такой доли заслуживаем?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.