Русский Română English

Финансы

ЭКС-МИНИСТР ЭКОНОМИКИ РАСКРИТИКОВАЛ ПЛАНЫ ВАДИМА БРЫНЗАНА ЗА ЕГО ПЛАН РАЗВИТИЯ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

05 августа, 2019

Бывший министр экономики Александр Муравский раскритиковал предложения нынешнего министра Вадима Брынзана за его планы в дорожной инфраструктуре, в частности, создание « внебюджетного фонда».

Как передает «ИНФОТАГ», Муравский напомнил в социальных сетях, что «несколько десятилетий назад в Молдове было больше 20 различных внебюджетных фондов, но под давлением МВФ (в данном случае абсолютно правильным) республика взяла путь на их ликвидацию».

«Все публичные финансы должны быть отражены в бюджете, поэтому предложение придать Дорожному фонду статус внебюджетного - идея вредная и бесполезная, не имеющая никакой перспективы», - написал Муравский.

Он напомнил, что с 2017 г. 50% средств, собираемых в фонд, остаются в распоряжении местных органов власти. Примэрии приветствовали это решение, поскольку теперь они сами определяют, как потратить эти средства и сами решают, какую часть дороги отремонтировать, где построить новый участок.

«Так что гениальная идея министра уже не первой свежести, и запущена в дело два года назад. Правда, практика показывает, что далеко не все деньги используются по назначению или с нужной степенью эффективности и качества», - заметил бывший министр.

Он считает, что этого следовало ожидать, поскольку у местных органов власти слишком много проблем кроме автодорог.

«Это, в том числе, и стало одной из причин введения программы "Хорошие дороги", в которой была попытка соединить самостоятельность местных властей с централизованным управлением и контролем. Положительные сдвиги наметились, но много недочётов осталось», - отметил эксперт.

По его мнению, дорожный фонд в стране предназначен как раз для решения задач, о которых говорит министр, правда, де-факто, это не фонд, а бюджетная линия, что и определяет специфику его наполнения и использования.

«Есть идея, выраженная ещё в специальных рекомендациях Всемирного банка, где предлагается оформить фонд в административную структуру со своим счётом. Но в данном случае речь идет не о создании отдельного фонда, а об изменении статуса существующего. Надеюсь, что в голове господина министра не родилась идея создания просто нового дорожного фонда для решения проблем на местах. Фонда, который будет существовать параллельно с имеющимся дорожным фондом. Просто некоторые пассажи министра приводят именно к такому заключению, а это вредная и бесполезная идея», - заключил Муравский.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.