Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ВЫСТУПАЕТ ЗА БОЛЕЕ ПРОЗРАЧНЫЕ И БЕЗОПАСНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ УСЛУГИ

09 августа, 2019

Национальный банк (НБМ) одобрил ряд решений в области услуг безналичных платежей, соответствующих последними законодательными тенденциями в Европе, а также с потребностями потребителей.

Согласно сообщению НБМ, цитируемому агентством «ИНФОТАГ», новые положения направлены на «повышение финансовой мобильности потребителей, обеспечение большей прозрачности комиссий и стимулирование использования безналичных платежей».

Так, согласно нововведениям НБМ, доступ к автоматизированной системе межбанковских платежей (SAPI) будет иметь не только провайдеры платежных услуг, но и небанковские. В результате поставщики платежных услуг будут работать в равной конкурентной среде, и денежные потоки между участниками платежной системы в леях будут плавными.

В то же время, правила создают необходимые предпосылки для расширения деятельности небанковских поставщиков платежных услуг. Тем самым услуги потребителям будут диверсифицированы, что увеличит их доверие к безналичным платежным инструментам.

Наряду с поощрением безналичных платежей, становятся прозрачными комиссии, применяемые поставщиками платежных услуг, и, косвенно, оптимизируются расходы национального публичного бюджета. Для этого утверждены условия определения размера комиссий за платежные операции, выполненные с использованием карты, предназначенной для государственного публичного бюджета. В соответствии с Законом о платежных услугах и электронной валюте максимальный предел в 0,5% для каждой транзакции установлен для комиссий, применяемых поставщиками платежных услуг для государственных платежей. Аналогичным образом были утверждены комиссии, взимаемые с участников SAPI, и максимальные значения комиссий, полученных от пользователей платежных услуг.

Новые положения дают разъяснения о том, как оценивать потенциальных покупателей, согласованную деятельность и качество акционеров. Таким образом, лица, которые намерены приобрести квалифицированное участие в капитале небанковского поставщика платежных услуг, должны будут заранее получить разрешение НБМ.

В администрации НБМ уверены, что новые нормы направлены на «стабильное, разумное и безопасное управление деятельностью по предоставлению небанковских платежных услуг».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.