Русский Română English

Финансы

БАНКИРЫ МОЛДОВЫ И ПРИДНЕСТРОВЬЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ПРОДОЛЖИТЬ ПОИСК ВЗАИМОПРИЕМЛЕМЫХ РЕШЕНИЙ

17 сентября, 2019

Проблема закрытия счетов приднестровских предприятий в коммерческих банках Молдовы стала в понедельник центральной темой обсуждения на встрече в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе экспертов сторон по банковским вопросам.

Приднестровскую делегацию возглавил председатель Приднестровского центробанка (ПРБ) Владислав Тидва, а молдавскую – вице-президент Национального банка Ион Стурзу.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт МИДа непризнанной ПМР, представители Приднестровья считают, что «проблема носит политический характер, в том числе по причине рекомендаций НБМ», в связи с чем призвали его руководство «принять неотложные меры по разблокированию ситуации, а также содействовать обеспечению возможности открытия счетов экономическими агентами Приднестровья».

В ответ Ион Стурзу сообщил об отсутствии претензий к приднестровским предприятиям, признав право приднестровского бизнеса открывать счета в кредитных организациях РМ в целях осуществления текущей внешнеэкономической деятельности. При этом , молдавская сторона «отказалась провести сверку данных о приднестровских предприятиях, у которых открыты счета в коммерческих банках Молдовы». Между тем, по сведениям ПРБ, речь идет о 25 экономических агентах, тогда как НБМ утверждает, что в Молдове счета имеют более 400 предприятий из Приднестровья.

Стороны условились «продолжить поиск взаимоприемлемых решений по данному проблемному вопросу», в том числе принимая во внимание предстоящий визит международного эксперта по банковским вопросам, прибывающего на следующей неделе в Молдову по приглашению Миссии ОБСЕ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.17 10:26 Надежда
    А что договариваться, без нас им просто тНИКУДА!
  2. 2019.09.17 10:33 Дилер
    Зачем они по чем зря кричат "Караул", если из 67 компаний, которым банки закрыли счета, только две компании из Приднестрвоья? Привыкли, чуть что и сразу жаловаться России и мировому сообществу.
  3. 2019.09.17 11:16 Лейла
    Надо сделать две вещи: пустить в Приднестровье молдавский лей и лицензировать их банки. И проблема отпадет сама собой.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.