Русский Română English

Финансы

МВФ ГОТОВ ПОМОЧЬ МОЛДАВСКИМ ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ В РАССЛЕДОВАНИИ КРАЖИ МИЛЛИАРДА

20 сентября, 2019

Международный валютный фонд (МВФ) будет оказывать поддержку Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК) в расследовании банковского мошенничества, а также выявлении и возвращении похищенных средств. Эта тема стала главной на встрече в четверг главы представительства МВФ в РМ Володымира Тулина и директора НЦБК Руслана Флочи.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение НЦБК, в диалоге принял участие один из руководителей Агентства по возмещение добытого преступным путем имущества (ARBI).

По мнению Тулина, НЦБК в последнее время демонстрирует явный прогресс в расследовании кражи миллиарда, а действия ARBI показывают, что дела идут в правильном направлении.

Представитель МВФ подчеркнул, что его организация окажет всемерную поддержку НЦБК в пределах своей компетенции для выявления и возврата украденных средств. Он рекомендовал НЦБК и его подразделениями отслеживать ситуацию в финансово-банковской системе страны, чтобы не допустить повтора подобных преступлений.

По словам Тулина, НЦБК должен сосредоточиться на сотрудничестве с учреждениями, ответственными за фискальные, финансовые и банковские операции, чтобы обеспечить максимальную прозрачность их деятельности.

Флоча считает, что сегодня Молдов переживает чрезвычайно трудные времена и поддержка МВФ нужна как никогда.

В ARBI накануне сообщили, что по банковским преступлениям наложили секвестр на ценности порядка 364 млн. леев у ряда фигурантов. В их числе 11 автомобилей класса люкс, в том числе Mercedes (GL, Maybach), Bentley и Toyota. Они принадлежали, как правило, компаниям, замешанным в банковском мошенничестве.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.20 11:44 Алексей
    Вряд ли это уже поможет процессу поиска и возврата украденного...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.