Русский Română English

Финансы

VICTORIABANK ЗАМЕТНО НАРАЩИВАЕТ ПРИБЫЛЬ, ПОВЫШАЯ ПРИ ЭТОМ КАЧЕСТВО ПОРТФЕЛЯ КРЕДИТОВ

20 сентября, 2019

Первый частный банк Молдовы - Victoriabank (VB) уверенными темпами улучшает два важных показателя деятельности: наращивает прибыль и улучшает качество кредитного портфеля.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя анализ деятельности банков финансово-экономического журнала «Банки и Финансы» в сентябрьском номере, в июле чистая прибыль VB составила 48,9 млн. леев, увеличившись по сравнению с июнем на 10,4 млн. леев.

«В отчете о «прибыли» и «убытках» наблюдается преобладание роста почти всех доходных статей над расходными. Процентные доходы увеличиваются на 3,9 млн. леев. Доходы от комиссий и сборов прибавляют 2,7 млн. леев. На 7,9 млн. леев пополняются доходы от курсовых разниц валют. Прочие доходы увеличиваются на 4,4 млн. леев», - отмечается в цитируемом анализе.

VB удается увеличить показатель рентабельности активов (ROA) на 0,27 процентных пункта (п. п.), подняв его до значения 2,15%. А показатель рентабельности капитала (ROE) увеличивается с 11,72% в июне до 13,34% в июле.

В июле совокупные активы VB прибавляют 258,5 млн. леев. Показатель краткосрочной ликвидности достигает максимального значения по системе – 69%. Ставка собственных средств прибавляет 0,67 п. п., увеличиваясь до 32,45%.

Портфель неблагоприятных кредитов за месяц уменьшился на 18,49 млн. леев. Доля таких кредитов в портфеле VB - 26,6%.

Профессиональные участники рынка обращают внимание на устойчивость тренда по снижению банком «плохих кредитов». Этот показатель снижается с момента прихода в капитал VB в январе 2018 г. Banca Transilvania, который вместе с ЕБРР стали контролировать третий по величине банк в Молдове. За полтора года руководству Victoriabank удалось снизить «плохие кредиты» с 34% до 26%. По итогам июля 2019 г. показатель таких кредитов в банковской системе РМ составлял 10,6%, а у некоторых банков он зафиксирован на уровне 5%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.22 12:01 Лорд
    ВТ работает, непокладая рук, и вот за полтора года удалось более чем на 8% улучшить качество портфеля, что весьма и весьма немаловажно.
  2. 2019.09.22 12:05 Сильвестру
    Банк сперва войдет в первую тройку, а потом будет ПРЕТЕНДОВАТЬЬ на заветноле первое место, которое он когда-то по праву занимал.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.