Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОБСУДИЛ С МИССИЕЙ МВФ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕСМОТРА РЯДА ДОГОВОРЕННОСТЕЙ С МВФ

08 октября, 2019

Президент Игорь Додон обсудил с Миссией экспертов МВФ возможность пересмотра ряда договоренностей с МВФ, которые были достигнуты правительством в ходе прежнего визита в Кишинев в середине лета. Как передает агентство «ИНФОТАГ», глава государства сообщил на своей странице в facebook, что «высказал позицию президента по наиболее важным аспектам сотрудничества страны с этой финансовой организацией».

Додона подтвердил «готовность РМ продолжать сотрудничество с МВФ по истечении срока нынешней программы при выполнении определенных условий, направленных на экономическое развитие, повышение уровня социальной защиты населения и подлинное укрепление системы публичных финансов».

«Молдове нужна финансовая поддержка со стороны традиционных партнеров; мы будем находить возможности для расширения географии потенциальных доноров на институциональной или двусторонней основе, однако главный упор будет сделан на внутреннюю политику, нацеленную на экономическое развитие, расширение налоговой базы и повышение инвестиционной привлекательности, исходя из интереса страны», - заявил Додон.

В то же время, он отметил «более сдержанную позицию в отношении ряда мер фискального характера, продвигаемых в рамках действующей программы».

«По некоторым позициям мы критически высказывались. В особенности речь идет об изменениях налогового законодательства для сектора HoReCa – по нашему мнению, эти меры могут навредить перспективам развития стратегической для РМ отрасли – туризма. Мы полагаем, что принятые в этом направлении меры должны быть пересмотрены без ущерба для отношений с МВФ. При этом правительство и команда президента продолжат обсуждать этот вопрос. Я подтвердил нашу твердую позицию о недопущении повышения налогов и тарифов, поскольку такие действия вредят экономическому росту, содействуют исходу населения из страны и не приносят ожидаемых положительных результатов», - отметил президент.

Додон проинформировал миссию и о социальных проектах, недавно выдвинутых им. В частности, речь идет об индексации пенсий два раза в год, об обеспечении гарантированного периода получения пенсии и об увеличении числа получателей помощи в отопительный период.

«Эти проекты направлены в парламент и получили единогласную поддержку депутатов в большинстве парламентских комиссий, а намерение обеспечить более высокий уровень социальной защиты самых уязвимых категорий населения получило поддержку со стороны МВФ», - напомнил Додон.

Кроме того, он сообщил, что «в ближайшее время будет дан старт пакету инициатив, направленных на содействие развитию этой отрасли», а также о намерении «запустить пакет мер экономического характера, направленных на содействие экономическому росту РМ».

Руководитель миссии МВФ Рубен Атоян подчеркнул, что Совет директоров МВФ на заседании 20 сентября утвердил продление программы с РМ до марта 2020 г.
«Дискуссия по Молдове велась час. Это говорит о том, что интерес к стране большой, поддержка очень большая, и есть масса нюансов, которые хотели обсудить», - заявил Атоян.

Миссия, которая находилась в РМ на протяжении недели, завершила работу. Она, в частности, провела оценку процесса бюджетного планирования на 2020 г. и обсуждение перспектив сотрудничества после завершения программы в марте 2020 г.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.