Русский Română English

Финансы

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА АКЦИИ MOLDOVA-AGROINDBANK ДОСТИГЛА РЕКОРДНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ БАНКА – 2808 ЛЕЕВ

09 октября, 2019

Рыночная цена акций крупнейшего финансового учреждения республики - Moldova-Agroindbank (MAIB) выросла в понедельник сразу на 178 леев и достигла рекордного показателя за всю историю существования банка - 2 808 леев.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» на Фондовой бирже, по такой цене биржей зарегистрирована сделка купли-продажи 42 бумаг MAIB, номинальной стоимостью 200 леев за акцию.Последний раз акции банка торговались на бирже 27 сентября, тогда было продано две бумаги по 2 630 леев.

До сих пор рекордной рыночной ценой бумаг MAIB являлась цена в 2 635 леев, по которой 31 января 2019 г., было продано 17 акций.

С учетом полученной прибыли за 2018 г. в сумме 530 млн. леев, а также хорошей прибылью, которую банк зарабьотал по итогам трех кварталов текущего года, балансовая стоимость одной акции MAIB перевалила за 4 тыс. леев.

Справка «ИНФОТАГ»: На долю Moldova-Agroindbank приходится более 30% банковского рынка Молдовы. В начале октября минул год как 41,09% акций банка приобрел консорциум иностранных инвесторов, учредивших специальную компанию ждля выкупа у государства этого пакета акций. В консорциум входят Европейский Банк Реконструкции и Развития, а также два инвестиционных фонда из США и Литвы. Согласно рейтингу финансово-экономического журнала «Банки & Финансы», Moldova-Agroindbank в топе надежности и финансовой устойчивости молдавских банков занимает первую позицию, будучи самым капитализированным банком в стране, число клиентов которого перешагнуло за 1 млн.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.