Русский Română English

Финансы

РЕАЛЬНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ДЕВАЛЬВАЦИИ ЛЕЯ В НОЯБРЕ НЕТ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

14 ноября, 2019

Ноябрь – это не тот месяц, когда курс национальной валюты может существенным образом ослабить курс лея, такого мнения придерживаются валютные дилеры.

«Частные валютные кассы спровоцировали маленький ажиотаж, пытаясь дать понять, что из-за политического кризиса в связи с отставкой правительства лей начнет терять свои позиции по отношению к евро и доллару США», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» дилер одного из банков.

По его словам, предыдущие три дня показали, что спрос на валюту у юридических лиц чуть-чуть вырос, но такой тренд вряд ли будет поддержан остальными участниками валютного рынка.

«Скорое всего, наметившаяся незначительная девальвация лея заглохнет, и курс национальной валюты вновь будет укрепляться, преодолев курсовое значение в 17,50MDL:$1. Движение в сторону ослабления – это желание валютных касс придать курсу более заметное движение, которое выгодно валютчикам независимо от того, какое движение у курсового тренда – на понижение или на укрепление», - говорят собеседники агентства.

Дилеры полагают, что курсовая тенденция трех последних дней максимум сохранится до конца недели, потому как не будет поддержана рынком.

«Все курсовые движения происходят в эти дни без вмешательства дилеров Национального банка (НБМ). В определенном смысле это может означать, что регулятор не видит ничего такого, что угрожало бы стабильности курса национальной валюты», - говорят профессиональные участники рынка, положительно отмечая тот факт, что НБМ своей политикой способствовал тому, чтобы среднегодовой курс лея близок к тому значению, которое предусматривалось в государственном бюджете на 2019 г.

Справка «ИНФОТАГ»: На четверг, 14 ноября, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,5159 MDL:$1 и 19,2824 MDL:1 евро, ослабив курс лея к доллару и единой европейской валюте.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.14 14:44 Валентин
    Все правильно, предпосылок для обесценивания нашего лея, - нет, но есть желания игроков на рынке двигать его то вверх, то вниз, чтобы иметь маржу и с этого жить...
  2. 2019.11.14 14:46 Лавиния
    Ситуацию уже не изменить, лей в этом году был относительно "крепиким", а его курс "стабильным", за что отдельное мерси Нацбанку и его аналитикам.
  3. 2019.11.14 14:49 Трофим
    Оснорвательно сместить НЕОБОСНОВАННО курс лея - НЕВОЗМОЖНО, для этого надо иметь хотя бы 10 миллионов баксов, евро или их эквивалент в молдавских леях, чтобы искусственно двигать курс лея в ту или иную сторону.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.