Русский Română English

Финансы

ПОСОЛ ЯПОНИИ СЧИТАЕТ, ЧТО В МОЛДОВЕ ЕСТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ!

15 ноября, 2019

Существуют необходимые предпосылки для плодотворного сотрудничества между иностранными инвесторами и различными отраслями промышленности Молдовы, чтобы стимулировать рост инвестиций. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил в четверг на Moldova Business Week 2019 посол Японии в РМ Масанобу Йошии (Masanobu Yoshii).

По его словам, помимо режима свободной торговли РМ с ЕС, финансовых стимулов ее свободных экономических зон и выгодного географического положения, еще одним заметным преимуществом, привлекательным для иностранных инвесторов, является «человеческий капитал РМ».

«Я надеюсь, что новое правительство осознает тот факт, что, гарантируя верховенство закона, создавая привлекательный климат для инвестиций, оно сможет достичь своей главной цели - обеспечить гражданам благосостояние», - подчеркнул посол.

Японский дипломат отметил важность интернационализации бизнеса, поскольку для производителей становится все более важным расширять границы деятельности и приближать выпускаемую продукцию к потребителю. Для достижения этой цели японские производители перемещают мощности ближе к рынку.

«Автомобильная и смежная промышленность имеют большое значение для Японии. В ней занято почти 5,5 млн. человек. В 2017 г. около 20 млн. автомобилей были собраны японскими производителями за рубежом, в Азии и Европе. Это означает, что за рубежом создается больше рабочих мест. Поскольку производство автомобилей зависит от глобальных цепочек поставок, необходимо содействовать созданию справедливой и открытой деловой среды, способствующей торговле и инвестициям», - считает дипломат.

Справка «ИНФОТАГ»: Япония является одним из основных источников инвестиций в молдавскую автомобильную промышленность. В РМ открыли свои заводы по производству автомобильной электропроводки две японские компании - Sumitomo и Fujikura, став резидентами свободных экономических зон. За последние несколько лет Sumitomo инвестировала 30 млн. евро в открытие завода на 2,5 тыс. рабочих мест, а Fujikura инвестировала 20 млн. евро и открыла почти 2 тыс. рабочих мест.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.15 10:50 Виктор
    Жаль, что посол не отважился сказать про настроения японских инвесторов в Молдове, а это - согласитесь, - весьма и весьма немаловажный фактор.
  2. 2019.11.15 10:52 Андрей
    Все именно так и есть, к сказанному дипломатом нельзя ни убавить ничего, ни прибавить.
  3. 2019.11.15 10:53 Серафим
    Почему другие японские компании не идут к нам в Молодву?
  4. 2019.11.16 13:39 Доринел
    Пособство и страна, которые всегда помогали и поддерижвали мОЛДОВУ ПО возрастающей, НЕ ВЗИРАЯ НА ТО, КТО У НАС БЫЛ У ВЛАСТИ - КРАСНЫЕ, ПРАВЫЕ, ЛЕВЫЕ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.