Русский Română English

Финансы

С НОВОГО ГОДА ЦЕНА РОССИЙСКОГО ГАЗА ДЛЯ МОЛДОВЫ СОСТАВИТ $173 ЗА ТЫСЯЧУ КУБИЧЕСКИХ МЕТРОВ

21 ноября, 2019

С нового года цена российского газа для Молдовы составит $173 за тысячу кубических метров. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил российским журналистам вице-премьер-министр России Дмитрий Козак, который является и спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с РМ.

Он сказал, что по итогам проведенных в среду переговоров с премьер-министром Молдовы, достигнута договоренность о продлении действующего договора между ПАО «Газпром» и Молдовой на прежних условиях.

«Он выгоден для Молдовы с точки зрения цены газа на следующий год. Формула, которая закреплена в договоре, предполагает предоставление скидки в последующий период. Таким образом, цена становится очень выгодной Молдове», - считает Козак.

Действующий договор Молдовы с «Газпромом» был подписан еще в 2008 г., несколько раз продлевался и истекает 31 декабря 2019 г. В начале сентября, в ходе рабочего визита в Москву президент Игорь Додон обсудил вопросы поставок газа с президентом РФ Владимиром Путиным, после чего объявил, что с 1 октября Молдова получит скидку на поставляемый Россией газ.

«Это работает. Такая договоренность в силе. Нам не пришлось предоставлять слишком большой скидки, потому что сама действующая формула цены позволяет получить значительную скидку. Не буду скрывать, с нового года цена за тысячу кубов газа для Молдовы будет $173 за тысячу кубов. Мы обсуждали и вопрос о долге республики за газ. Ввиду того, что тариф существенно будет снижен, может быть, следует ввести некоторые надбавки, которые позволят постепенно возвращать эти долги», - отметил Козак.

Отвечая на вопросы журналистов, он подтвердил, что обсуждался вопрос о том, чтобы предоставить Молдове кредит в 300 млн. долларов на инфраструктурные проекты.

«Да, этот вопрос обсуждался. Но за четыре дня новое Правительство просто не может проработать такой вопрос, как соглашение о предоставлении межгосударственного кредита. Договорились, что они в деталях представят предложения, на каких условиях они хотят получить этот кредит, какие гарантии возврата. Мы должны быть уверены в том, что эти деньги пойдут на пользу экономике Молдовы, которая будет расти, и это позволит исправно выполнять обязательства по возврату кредита», - заявил российский вице-премьер.

Он подчеркнул, что по Молдове «состоялись очень конструктивные переговоры».

«Чувствуется прагматичный, конструктивный настрой нового Правительства, которое является не партийным Правительством, а технократическим, и которое демонстрирует искреннее желание возобновить сотрудничество. С 2012 года в межправительственных контактах была пауза, сегодня они возобновились. У нас есть значительная доля оптимизма относительно того, что нам удастся наладить взаимовыгодные, добрососедские, традиционные отношения с Молдовой и в экономической, и в гуманитарной сфере, история которых измеряется столетиями», - заявил Козак.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.11.21 11:26 Полина
    Тут действовала формула цены, а никакие такие способности нового правителства...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.