Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ РЕКОМЕНДОВАЛА НБМ РАЗРЕШИТЬ FINCOMBANK УЧАСТВОВАТЬ В ВЫКУПЕ ЕГО АКЦИЙ

26 декабря, 2019

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам одобрила во вторник консультативное заключение, в котором рекомендует Национальному банку Молдовы (НБМ) разрешить FinComBank участвовать в выкупе эмитированных им новых акций.

Как передает «ИНФОТАГ», председатель правления FinComBank Виктор Хворостовский напомнил на заседании комиссии, что в этом году у ряда акционеров были заблокированы акции, в июле они были списаны, а банк от своего имени выпустил то же количество акций и выставил их на продажу».

«Мы провели эмиссию, организовали продажу и отправили извещения всем потенциальным покупателям. Кроме того, банк обязан выкупить акции в случае, если в течение шести месяцев эти акции не продадутся. Наши акционеры подняли вопрос о том, чтобы общество само выкупило эти акции, но у нас возникла проблема, поскольку НБМ считает, что мы не имеем на это право. Мы же считаем, что это нарушает наши права, поскольку любое физическое или юридическое лицо может их выкупить, а само общество в лице FinComBank, не имеющее никаких ограничений и претензий со стороны регулятора, эти акции купить не может», - посетовал он.

По словам банкира, на протяжении всего процесса аннулирования, выпуска и продажи акций все внешние партнеры заморозили контракты с FinComBank, а также подчеркнули, что возобновят работу с банком только после того, как будет закончен процесс продажи и определен конечный бенефициар.

«Из-за этого банк несет убытки и недополученные доходы, а также срываются бизнес проекты, поэтому мы хотели бы закончить весь этот процесс раньше. Акционеры согласны, чтобы банк потратил часть своей нераспределенной прибыли на выкуп акций. Это приведет к снижению акционерного капитала первого уровня, но большая часть денег, которые будут направлены на выкуп акций, пойдет в субординированный долг, а капитал банка сохранится на прежнем уровне», - пояснил он.

Глава управления парламента по юридическим вопросам Ион Крянгэ отметил, что проблема связана с Законом о банковской деятельности. Закон вступил в силу в феврале текущего года и первый раз применяется, поэтому от решения данного вопроса зависит применение законных положений по отношению к другим банкам в будущем.

«В первую очередь мы должны понять, был ли банк наказан наравне с некачественным акционером, у которого отозваны акции? Мы констатируем, что банк, а также его акционеры, не несут ответственность за некачественного акционера. Кроме того, в законе нет ограничений для участия самого банка в выкупе акций. Более того, он обязывает банк выкупить их в случае, если никто этого не сделал. Мы не видим юридических препятствий для выкупа акций банком на равных условиях со всеми, но окончательное решение должен принимать НБМ», - сказал юрист.

Представитель НБМ отметил, что если FinComBank выкупит собственные акции сейчас, банк должны будет потратить на это значительно больше средств, чем по окончанию шести месяцев. Кроме того, он подтвердил, что лица, к которым у Нацбанка были претензии, больше не являются акционерами FinComBank и не могут участвовать в выкупе.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.26 16:46 Лорд
    Господа хорошие, не надо только путьть божий дар с яичницей...
  2. 2019.12.26 18:12 Олбрайт
    Это специальный закуон, разрешающий выкуп акций в казначейство банка уже на последней стадии, когда никто не проявляет к акциям никакого интереса, тогда эмитенту регулятор позволяет выкупить акции в казначейство и то при условии. что это не декапитализирует банк.
  3. 2019.12.26 18:13 Петр
    Мне представляется, что здесь обращение к справедливости не совсем умстно. И регулятор должен стоять на своем до конца, чтобы не создавать прецедента, который очень нежелателен для других.
  4. 2019.12.26 18:16 Лорена
    Но можно понять и банк, он-то почему страдает, ведь он-то не виноват, что акционер или группа акционеров оказались непрозрачными?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.