Русский Română English

Финансы

ЕСТЬ ИНВЕСТОРЫ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ В ПОКУПКЕ АКЦИЙ FINCOMBANK И ENERGBANK - НБМ

30 декабря, 2019

В настоящее время существуют инвесторы, заинтересованные в покупке акций FinComBank и Energbank. Об этом заявил президент Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиан Армашу в совместном интервью для учреждений средств массовой информации РМ, отвечая на вопрос агентства «ИНФОТАГ».

В начале 2019 г., НБМ приостановил права двух групп акционеров, владеющих 36,15% Fincombank и 52,77% Energbank. НБМ констатировал, что акционеры данных учреждений действовали согласованно и, тем самым, нарушили положения закона о деятельности банков.

В результате принятого решения НБМ, указанные акционеры должны согласно закону отчуждать принадлежащие акции в уставном капитале, FinComBank и Energbank.

По словам Армашу, НБМ уже сейчас рассматривает некоторые предложения инвесторов.

«Вмешательство НБМ на этом этапе относится к надзору за процессом, рассмотрению запросов, связанных с продлением сроков отчуждения акций, а также рассмотрению и изучению потенциальных покупателей этих акций», - сказал Армашу.

При этом, президент НБМ отметил, что, если соответствующие акции не будут отчуждены акционерами, а затем и банком (вновь выпущенные акции), впоследствии будут применяться положения Закона о деятельности банков.

Fincombank и Energbank продолжают деятельность в нормальном режиме и оказывают все услуги, в том числе связанные с депозитными, кредитными и расчетными операциями. Оба банка хорошо капитализированы, платежеспособны и стабильны. В общем объеме активов банковского сектора Молдовы на долю Fincombank приходится 3,7%, а Energbank – 3,2%.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.30 13:09 Алексей
    Козе понятно, что инвесторам, даже если допустить, что они на самом деле существуют, гораздо выгоднее подождать, пока цена этих пакетов не снизится на 35 процентов, и тогда уже можно будет заходить в эти банки. Но здесь встает вопрос, для чего им это делать?
  2. 2019.12.30 13:15 Марина
    И что НБМ не нравилось в этих двух банка? Здоровые и устойчиво развивающиеся банки, зачем все ломать через колено?
  3. 2019.12.30 13:16 Ефим
    Ну ладно "Энергбанк", а "Финкомбанк" можно было бы и оставить, учитывая заслуги его акционера в лице Владимира Николаевича ВОРОНИНА.
  4. 2019.12.30 13:46 Ядвига
    Уж больно мы все делаем в угоду западных партнеров, а потом удивляемся тому, почему мы такие...
  5. 2019.12.30 16:39 Андрей
    Если инвесторы есть, то им надо дать возможность приобрести эти пакеты и дело с концом!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.