Русский Română English

Финансы

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР: ПРОГРЕССИВНАЯ ДВОЙНАЯ ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ В 2021-2022 ГОДЫ ИСКЛЮЧЕНА ПО ПРОСЬБЕ МВФ

15 января, 2020

Прогрессивная двойная индексация пенсий в 2021-2022 гг. исключена из законопроекта перед голосованием во втором чтении по просьбе МВФ. Как передает "ИНФОТАГ", об этом сообщил в среду премьер-министр Ион Кику после совещания с председателем парламента Зинаидой Гречаный и президентом Игорем Додоном.

Он отметил, что в нынешнем году двойная индексация пройдет, как и планировалось, а условия индексации в последующие годы будет зависеть от государственного бюджета.

"Мы являемся ответственным правительством и сотрудничаем с МВФ, которому отправили изначальный законопроект. Они попросили, чтобы до получения прогноза макроэкономических показателей на 2021-2022 гг. этих положений в законе не было (об увеличении количества бенефициаров двойной индексации - "И.")", - пояснил премьер.

По его словам, 22 января в Молдову прибудет миссия МВФ, с которой этот вопрос будет обсуждаться. Он отметил, что внешние партнеры Молдовы настаивают на том, чтобы власти поддерживали именно граждан с самыми маленькими пенсиями - около 600 тыс. человек.

Президент Игорь Додон сказал по этому поводу, что решение относительно индексации и социальных выплат в 2021 году будет обсуждаться позднее, при обсуждении проекта закона на следующий год - в зависимости от доходов и других экономических показателей.

Кику поддержал идею президента о внедрении механизма мониторинга цен в Молдове, который использовался еще более 10 лет назад кабинетом министров Зинаиды Гречаный, когда нынешний премьер и президент вместе работали в том правительстве.

"Все должны понимать, что у нас в стране рыночная экономика, и мы стремимся к либерализации. Однако государственные органы и Совет по конкуренции должны бороться с картельными сговорами", - считает он.

Справка "ИНФОТАГ": Инициатива о проведении индексаций пенсий два раза в год изначально предусматривала, что в 2020 г. ее бенефициарами будут граждане с пенсией ниже прожиточного минимума, в 2021 г. - ниже двух прожиточных минимумов, а в 2022 г. - трех. Однако перед голосованием за законопроект во втором чтении депутат от Партии социалистов Владимир Односталко предложил поправку об исключении прогрессии, которая была принята.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.15 14:16 Лазарь
    Они демонстрируют гражданама, что во власти нет РАЗДРАЯ, и это уже ХОРОШО...
  2. 2020.01.15 19:28 Дьердь
    Они втроем войдут в историю Молдовы как ее создатели и благодетели...
  3. 2020.01.15 19:32 Дмитрий
    Фактически так получается, что сейчас вся наша Молодва в руках одного человека - президента Игоря Додона. Хорошо ли это для нас, молдаван и румын, которые хотят сближения с Румынией и даже объедщинения с ней?
  4. 2020.02.17 12:07 мария
    почему нигде в проекте об индексации пенсий не указывается на сколько процентов будет проиндексировано. или сделают ход конем. поделят годовой процент пополам.одну половину дадут в апреле а вторую в октябре. в этом случаи пенсионеры потеряют половину от индексированной годовой сумы . и вновь государство выиграет а пенсионеры останутся с носом.
  5. 2021.03.16 21:23 Валентина
    Обещание нужно исполнять. Д. Санду.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.