Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ОБНАРОДОВАЛ ПРИОРИТЕТЫ В ОБЛАСТИ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА НА 2020 ГОД

23 января, 2020

Национальный банк Молдовы намерен в 2020 г. сосредоточить усилия на семи направлениях банковского надзора в целях защиты интересов вкладчиков и обеспечения стабильности и жизнеспособности банковской системы.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт НБМ, одним из главных направлений надзора остается анализ процедур внутреннего управления и менеджмента рисков, а также адекватная оценка достаточности капитала и ликвидности.

В нынешнем году банки впервые представят отчеты о процессе оценки достаточности внутренней ликвидности (ILAAP). Таким образом, НБМ оценит прочность, эффективность и комплексность структуры по управлению рисками ликвидности и финансированию.

Другим приоритетом является борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма. С целью дальнейшего применения международных стандартов, НБМ в 2020 г. активизирует усилия по эффективному выполнению рекомендаций Комитета MONEYVAL (Совета Европы).

В то же время, Нацбанк усилит тематический контроль на местах и сосредоточится на оценке кредитного и операционного риска.

«На протяжении 2019 г. кредитный портфель банковского сектора регистрировал положительные тенденции. На конец года доля неблагополучных кредитов в общем объеме кредитов снизилась на 3,0 п.п., составив 9,5%. Хотя банки добились значительного прогресса, необходимо продолжать меры и НБМ будет следить за тем, как коммерческие банки будут внедрять стратегию по сокращению неблагополучных кредитов», - говорится в релизе регулятора рынка.

НБМ оценит и меры, предпринятые банками для усиления процедур физической безопасности.

Пятым приоритетом является проведение детальной оценки планов восстановления деятельности банков, чтобы определить достоверность его ключевых компонентов - управление, определение критических функций, варианты восстановления, подготовительные меры, сценарии стресс-тестирования и план коммуникации.

В зоне особого внимания НБМ останутся и риски, связанные с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Национальный банк Молдовы продолжит оценку банков на соответствие Регламенту о минимальных требованиях для информационных и коммуникационных банковских систем.

Заключающим приоритетом является оценка рисков, связанных с использованием платежных систем. НБМ будет уделять основное внимание проверке внедрения новых электронных банковских продуктов и услуг, оценки существующих автоматизированных систем дистанционного обслуживания, а также оценки условий прозрачности и информированности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.